Новости, Деятельность департамента, 14.12.2020, 11:54

Департамент на примере плана развития Чернышевского района представил модели взаимодействия региональных и муниципальных органов власти

11 декабря департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края представил руководителям региональных органов исполнительной власти первые результаты своей работы.

Фото пресс-службы департамента районного развития

На совещании сотрудники департамента предложили схему взаимодействия региональных и муниципальных органов власти на примере формирования плана комплексного развития Чернышевского района.

«Каждый муниципальный район Забайкальского края обладает особенностями, которые являются ресурсами для дальнейшего развития: полезные ископаемые, большое количество плодородных земель, неограниченный потенциал создания туристских маршрутов. Уникальность района и точки его развития должны определять сами жители. В Чернышевском районе население и предпринимательское сообщество видят перспективное будущее в создании агропромышленного центра. Для этого у них уже сейчас есть экономические точки роста, например АО «Племзавод Комсомолец», перерабатывающий кооператив «Утанский» и многие другие», - докладывал руководитель департамента Павел Волжин.

План комплексного развития территорий это документ объединяющий проекты в сферах социального, культурного, транспортного, коммунального, инженерного развития городских округов и муниципальных районов. На первом этапе проводится работа на муниципальном уровне: выясняется потенциал жителей, представителей малого среднего предпринимательства, системообразующих организации и муниципалитета. Далее на рабочих площадках, где одновременно соберутся представители региональных и муниципальных органов власти, пройдет формирование перечня конкретных мероприятий с уточнением источников их финансирования.

«Мне нравится комплексный подход, который предлагает департамент. В нем целеполагание строится не сверху. Оно строится исходя из потребностей населения. Сейчас нужно создать нормативный правовой акт, который закрепил бы структуру взаимодействия департамента, муниципальных и региональных органов исполнительной власти. Работа эта необходима, потому что сейчас в существующих планах комплексного видения нет», - отметил вице-премьер Алексей Казаков.

Помощник руководителя департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края (по СМИ), Ирина Солодовникова, телефон для СМИ: 8-914-487-17-27, e-mail: pressdepartmo75@mail.ru