Новости, 14.06.2023, 13:01

По инициативе Забайкальского края в ДФО пройдет второй Конкурс создания комфортной городской среды для субъектов ДФО

Благодаря внесенным изменениям, в нем участвуют городские и сельские поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения от 5 тыс. человек. Прием заявок для участия уже стартовал.

На фото - парк "Семейная поляна"

Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальневосточного федерального округа проводится по поручению Президента России в рамках федпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«В 2022 году мы вышли на федеральный уровень с инициативой приравнять административные центры муниципальных образований к малым городам. В результате, в Постановление РФ в части критериев внесены соответствующие изменения. Теперь количество участников выросло в разы, а это значит, населенные пункты смогли привлечь большие средства на благоустройство»,- прокомментировал руководитель Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Павел Волжин.

Только в этом году в первом конкурсе среди малых городов ДФО в Забайкалье было привлечено 300 миллионов рублей. Федеральные средства на благоустройство получат пять поселений Забайкалья. Для участия во втором конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО Департаментом по развитию муниципальных образований Забайкальского края совместно с поселениями также готовятся заявки.

«19 июня в Забайкалье будет проходить заседание региональной межведомственной комиссии, на котором эти заявки будут рассмотрены. Допущенные к конкурсу проекты рассмотрит Минстрой России.И уже в июле этого года будут известны имена победителей, - сказал Павел Волжин.

Напомним, благодаря привлеченным федеральным средствам по итогам первого конкурса лучших проектов благоустройства в поселке Атамановка появится эко-парк «Сосна», в Приаргунске – «Семейная поляна», в Первомайском – «Калинов парк», в ЗАТО Горном – «Сквер дружбы», а в Борзе в рамках проекта «Игра света» изменится центр города.

Отметим, что заявки для участия в Конкурсе принимает Минстрой России до 20 июня текущего года. Во втором Конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для ДФО будет определено 50 проектов-победителей со сроком реализации в 2024-25 годах.

По данным Минстроя России, участие в конкурсе для субъектов ДФО могут принять малые города с численностью населения до 250 тыс. человек, а также городские и сельские поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения от 5 тыс. человек.

По итогам конкурса в 2024 году для проектов-победителей предусмотрены следующие премии:
- 1 грант в размере 300 млн рублей,
- 15 грантов – по 150 млн рублей,
- 15 грантов – по 100 млн рублей,
- 19 грантов – по 50 млн рублей.

Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ: (3022) 40 18 28