Новости, Новости районов, Важное и актуальное, 18.02.2021, 14:42

Приобретение жилья по сельской ипотеке доступно на территории семи городов Забайкалья

Жители ряда сельских территорий, входящих в состав семи городских округов Забайкалья, могут приобрести жилье по программе льготной сельской ипотеки. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Льготный ипотечный кредит для покупки жилья доступен гражданам, проживающим в селе Чиндант-2, входящем в состав города Борзи. Также воспользоваться программой могут жители сельского поселения «Нижнекокуйское», которое территориально относится к Балею. В Могоче сельская ипотека доступна тем, кто проживает в Таптугарах. В число агломераций вошли поселения «Зареченское» и «Алиянское», входящие в состав Нерчинска и Сретенска. Кроме того, право на приобретение жилья по сельской ипотеке имеют жители сел Линево-Озеро и Митрофаново, которые находятся на территориях Хилка и Шилки», - рассказал министр.

Помимо этого, улучшить жилищные условия могут жители 12 городских поселений и округов. В этот список входят: Агинское, Новоорловск, Орловский, Шерловая Гора, Забайкальск, Новая Чара, Дарасун, Карымское, Курорт-Дарасун, Могойтуй, Амазар, Давенда.

Напомним, что уполномоченными кредитными организациями по выдаче сельской ипотеки являются Читинский филиал Россельхозбанка и Байкальский банк Сбербанка. Ипотечные кредиты в размере до 5 миллионов рублей предоставляются по ставке от 2,7% годовых. Основным условием является наличие у граждан собственных средств в размере не менее 10% от предполагаемой стоимости строительства или приобретения жилья на сельских территориях.

Программа льготной сельской ипотеки была запущена Минсельхозом России в 2020 году в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В Забайкальском крае по итогам прошлого года жилые дома в сельской местности на общую сумму свыше 400 миллионов рублей приобрели 247 семей.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

19.08.2022 Балей и Петровск-Забайкальский победили во Всероссийском конкурсе городской среды – они получат средства на благоустройство
24.05.2022 В Шелопугино на средства районного бюджета отремонтируют дорогу