Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.06.2023, 11:29

Село Кулусутай Ононского района ищет инвестора для развития внутреннего и международного туризма

Здесь есть возможность обустроить один из пунктов приема и размещения гостей Даурского заповедника. Местные власти готовы оказать господдержку потенциальному инвестору.

Село Кулусутай Ононского района ищет инвестора для развития внутреннего и международного туризма
Фото Марии Пищулиной

Село Кулусутай Ононского района находится примерно в 30 километрах от Государственного природного биосферного заповедника «Даурский». По словам главы администрации Ононского района Ольги Бородиной, заповедник имеет колоссальные возможности для развития туризма.
«Наш Даурский – это кладовая уникальной природы России. Здесь есть и исчезающие соленые озера Торея, и многочисленные виды птиц, о которых знают немногие. Сегодня заповедник принимает до 500 туристов за сезон. В том числе и из-за рубежа. Туристический поток без ущерба для флоры и фауны можно увеличить до 3,5-4,5 тысяч человек в год. Но для этого необходимо развивать инфраструктуру для туризма», - сказала Ольга Бородина.
По словам замруководителя Департамента по развитию муниципальных районов Забайкальского края Людмилы Ковальчук, село Кулусутай – это потенциальный визит-центр, который можно включить в экомаршрут заповедника. И для этого местные власти готовы предоставить потенциальному инвестору земельный участок площадью от 1 до 2,5 гектаров на правах аренды, оказать финансовую поддержку на развитие инфраструктуры инвестиционного проекта. Кроме того, есть возможность получить кредит по льготной ставке, помощь с сертификацией продукции и разработкой бизнес-плана.
«В селе можно обустроить площадку, обеспечивающую трех-четырех дневное пребывание гостей в зоне заповедника. Проект предполагает строительство визит-центра, четырех гостевых домов, рассчитанных на 4 человека, объекта общественного питания, торгового объекта, бани, фотозоны, хозяйственных построек, детской и спортивной площадок, создания коммунальной и инженерной инфраструктуры, туристических троп. Реализация такого проекта по предварительным подсчетам займет три года и обойдется в 16,9 миллионов рублей. При этом окупаемость будет быстрой», - прокомментировала Людмила Ковальчук.
Обратиться за консультацией по проекту можно по телефону: 8 (3022) 40 18 30, Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.07.2023 Забайкальский предприниматель презентовал мебель собственного производства премьер-министру страны на форуме городов
23.06.2023 Село Кулусутай Ононского района ищет инвестора для развития внутреннего и международного туризма
22.06.2023 ​В Даурском заповеднике планируют развивать сразу несколько направлений работы с туристами
14.06.2023 По инициативе Забайкальского края в ДФО пройдет второй Конкурс создания комфортной городской среды для субъектов ДФО
13.06.2023 ​В Сретенске при господдержке появится первый комплексный досуговый центр для детей
08.06.2023 В Петровск-Забайкальском районе Забайкалья благоустраивают исторически значимый район города
07.06.2023 В Чернышевском районе Забайкалья нашли применение угольной пыли
05.06.2023 ​К 1 сентября 2023 года в школе Газимуро-Заводского района откроют «Горный класс» в рамках Плана социального развития центров экономического роста

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: