Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Новости районов, 08.06.2023, 16:28

В Петровск-Забайкальском районе Забайкалья благоустраивают исторически значимый район города

В рамках проекта «Дамская улица. История жён декабристов», победившего во Всероссийском конкурсе лучших проектов, здесь возведут арт-объект «Каземат», изменят облик набережной, создадут парк и дворы

В Петровск-Забайкальском районе Забайкалья благоустраивают исторически значимый район города

Благоустройство в рамках проекта «Дамская улица. История жён декабристов», занявшего первое место в своей номинации на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, началось в уникальном районе города Петровск-Забайкальского. Сюда в сентябре 1830 года по воле Николая I из Читинского острога был отправлен 71 декабрист. Позже судьбу узников разделили 10 жен декабристов: П. Е. Анненкова, М.Н.Волконская, А. И. Давыдова, К. П. Ивашева, А. Г. Муравьева, Е. П. Нарышкина, А. В. Розен, Е. И. Трубецкая, Н. Д. Фонвизина, М. К. Юшневская.

Согласно замыслу авторов проекта, улицу Дамскую, где проживали жёны декабристов, сделают пешеходной, благоустроив для горожан и гостей города.
Изменится облик набережной реки Мыкырт. Здесь создадут парк в честь коменданта Нерчинских рудников, генерала Станислава Лепарского, дворы Марии Волконской и Прасковьи Анненковой.

Во дворе Марии Волконской высадят 10 берез в память о жёнах декабристов. Береза – символ стойкости, мужества, надежды и света.

В Саду Станислава Лепарского появятся плодово-ягодные кустарники – точно такие же, как и те, которые когда-то были высажены декабристами.

На территории благоустройства появятся силуэты Марии Волконской, четы Анненковых и смотрителя Станислава Лепарского.

Будет проведена реконструкция ворот и ставней. В местах, где раньше проживали супруги декабристов, установят плиты памяти с именами, годами жизни и пребывания жён в Петровском Заводе.

Уже практически в середине пути – строительство арт-объекта «Каземат» на будущей Казематской площади. Арт-объект - восстановленный фрагмент каземата, где в одной комнате будет располагаться выставочная экспозиция тюремной камеры, в другой - визит-центр.
На площади также установят сцену и посадочные места для проведения массовых мероприятий.

На всей территории благоустройства будет работать видеонаблюдение и освещение. Реконструкцию планируют завершить к сентябрю 2023 года.

По словам заместителя руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Людмилы Ковальчук, проект реконструкции Дамской улицы – результат трудоемкой научной работы команды историков, художников, работников культуры, образования и других специалистов Петровск-Забайкальского района.

- Идея изменить облик исторической части города принадлежит нашему земляку члену Союза художников России Николаю Михайловичу Полянскому. Именно его эскизы легли в основу реконструкции объектов Дамской улицы. Идея создать проект и воплотить его в жизнь – работникам культуры города Петровска-Забайкальского. Прежде чем прийти к этому проекту, они вместе со специалистами из разных сфер деятельности почти полгода работали с архивными документами и исторической литературой. До того, как работа была отдана проектировщикам и архитекторам, проходила долгая важная переписка с экспертами из других регионов России. В проекте согласовывалась каждая деталь, любая мелочь, - прокомментировала Людмила Ковальчук.

Она также отметила, что проект «Дамская улица. История жён декабристов» должен стать показательным проектом в туристической отрасли Забайкалья. В Плане социально-экономического развития района туристическая сфера – одна из самых сильных сторон экономики Петровск-Забайкальского.

- Город Петровск-Забайкальский связан с историей декабристов напрямую. По количеству исторических объектов, связанных с декабристами, город занимает второе место в России после Санкт-Петербурга. В том числе, поэтому воплотить в жизнь такой проект – дело чести наших земляков. Памятникам истории необходимо придать современный вид и дать возможность туристам посещать эти объекты и любоваться ими. Это даст толчок для развития бизнеса в том числе. Помимо того, что туристам нужно показывать объекты, важно обустроить этот район города, сделать его комфортным для пребывания делегаций. Именно для привлечения туристического потока в дальнейшем здесь будут строиться и обустраиваться объекты гостеприимства, общепита, развиваться транспортное обслуживание, - сказала Людмила Ковальчук.

На реализацию проекта планируется потратить около 85 миллионов рублей, из них 70 миллионов рублей – средства гранта, полученные благодаря победе в конкурсе.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края,

Мария Пищулина. Телефон для СМИ (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.07.2023 Забайкальский предприниматель презентовал мебель собственного производства премьер-министру страны на форуме городов
23.06.2023 Село Кулусутай Ононского района ищет инвестора для развития внутреннего и международного туризма
22.06.2023 ​В Даурском заповеднике планируют развивать сразу несколько направлений работы с туристами
14.06.2023 По инициативе Забайкальского края в ДФО пройдет второй Конкурс создания комфортной городской среды для субъектов ДФО
13.06.2023 ​В Сретенске при господдержке появится первый комплексный досуговый центр для детей
08.06.2023 В Петровск-Забайкальском районе Забайкалья благоустраивают исторически значимый район города
07.06.2023 В Чернышевском районе Забайкалья нашли применение угольной пыли
05.06.2023 ​К 1 сентября 2023 года в школе Газимуро-Заводского района откроют «Горный класс» в рамках Плана социального развития центров экономического роста

Новости районов

Смотреть архив
27.11.2023 В с. Кыра построили скейт-парк в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», стоимость реализации мероприятия составила 2 млн. рублей.
20.11.2023 Между Балейским районом и Забайкальской железной дороги подписан договор о спонсорской помощи
14.11.2023 В г. Борзя установили спортивную площадку, стоимость работ составила 4 млн. руб.
07.11.2023 В с. Тупик установили детскую игровую универсальную площадку, стоимость реализации мероприятия составила 2,98 млн. рублей.
02.11.2023 В г. Балей состоялось открытие детской площадки в микрорайоне "Золотая горка", построенной по инициативе одноименного ТОСа.
23.10.2023 В селе Закульта создали и обустроили зону отдыха на территории «Центра Досуга»
20.10.2023 В г. Хилок благоустроили дворовую территорию
18.10.2023 В Забайкальском муниципальном районе по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» появились игровые площадки

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: