Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.06.2023, 09:10

​В Даурском заповеднике планируют развивать сразу несколько направлений работы с туристами

В Даурском заповеднике готовятся к уникальному природному явлению – наполнению пульсирующих соленых озер Торея. Здесь планируют развивать сразу несколько направлений работы с туристами. Инвестпредложение включено в План социально-экономического развития Ононского района. О некоторых новшествах в сфере экотуризма Забайкалья, развитии международной биологической станции кордона «Уточи» и природных феноменах заповедника рассказал его директор Алексей Черепицын.

Фото Марии Пищулиной

В Даурском заповеднике располагаются два самых крупных озера в Забайкальском крае: Барун-Торей и Зун-Торей общей площадью около 800 квадратных километров. Эти озера периодически исчезают, а потом вновь наполняются в разные периоды времени. В Даурской степи это явление называется пульсацией озер. Мы ждем это уникальное природное явление и готовимся принимать больше туристов. Это туристы из Забайкалья и соседних регионов России, ученые со всего мира, бердведчеры, фотографы-анималисты, - сообщил Алексей Черепицын.

Директор заповедника рассказал, что образовавшуюся в период засухи степь в котловине Торейских озер с приходом воды, уже через два года можно будет только переплывать на лодках. Территория у кордона превратится в остров, где будет гнездиться очень много околоводной и водоплавающей птицы. «У нас обитает более 330 видов птиц. Во время полного наполнения озер здесь будут настоящие птичьи базары. Через Торейские озера проходят два пролетных пути планетарного масштаба, - сказал Алексей Черепицын.

Директор заповедника уточнил, что за птицами туристы смогут наблюдать с территории кордона. Здесь есть крытая наблюдательная вышка. Также, на острове у кордона «Уточи», уже запланирована постройка 700-метровой настильной тропы с тремя смотровыми площадками. В планах также – запустить маршрут вокруг острова на водном тихоходном транспорте. Экотуристы смогут полюбоваться птичьим разнообразием обоих озер у входов в протоки. Для гостей, желающих провести время на берегу Торея и искупаться сотрудники заповедника планируют оборудовать место отдыха у кордона «Тели», где будут построены небольшие домики с видом на озеро, площадки для палаток, место для приготовления пищи.

«Уже сейчас мы можем принять несколько десятков гостей на кордоне «Уточи». За несколько лет кордон, где ранее находился небольшой инспекторский вагончик, превратился в базу с летним общежитием, всесезонными модульными вагонами, баней, конференц-залом. Международная биологическая станция – кордон «Уточи» оборудована солнечной электростанцией. Раньше на остров можно было попасть только с помощью лодки. Теперь есть две пешеходные переправы, в строительстве которых нам помогла компания «Норникель». То есть посетители смогут легко попадать к нам на кордон с противоположного берега», - добавил Алексей Черепицын. По словам Алексея Черепицына, за сезон заповедник принимает пока до 500 туристов. В планах – увеличить этот поток в разы.

«Планов очень много. Даурский, без преувеличения, это бесконечные возможности и для развития экологического туризма, и для инвесторов. Есть масса идей, которые необходимо финансировать. Наша работа по развитию инфраструктуры и экотуристских маршрутов ведется более десяти лет. Часть идей нам помогает осуществить господдержка в виде федеральных субвенций, привлекаем бюджетные инвестиции, собственные доходы, не отказываемся от помощи компаний и фондов, - сказал Алексей Черепицын.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.07.2023 Забайкальский предприниматель презентовал мебель собственного производства премьер-министру страны на форуме городов
23.06.2023 Село Кулусутай Ононского района ищет инвестора для развития внутреннего и международного туризма
22.06.2023 ​В Даурском заповеднике планируют развивать сразу несколько направлений работы с туристами
14.06.2023 По инициативе Забайкальского края в ДФО пройдет второй Конкурс создания комфортной городской среды для субъектов ДФО
13.06.2023 ​В Сретенске при господдержке появится первый комплексный досуговый центр для детей
08.06.2023 В Петровск-Забайкальском районе Забайкалья благоустраивают исторически значимый район города
07.06.2023 В Чернышевском районе Забайкалья нашли применение угольной пыли
05.06.2023 ​К 1 сентября 2023 года в школе Газимуро-Заводского района откроют «Горный класс» в рамках Плана социального развития центров экономического роста

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: