Новости, 14.09.2021, 18:32

Научные коллективы края подписали соглашения о вхождении в консорциум

Кефер Андрей Иосифович, первый вице-премьер правительства Забайкальского края, и Павел Александрович Минакир, академик РАН, научный руководитель института экономических исследований ДВО РАН, 13 сентября провели встречу с представителями науки Забайкальского края.

На совещании поднимались проблемные вопросы экономического развития края. Правительство Забайкалья обозначило перед научным сообществом круг практических задач, требующих научно-обоснованного решения.

Значимым итогом мероприятия стало присоединение к консорциуму научных коллективов края, подписаны соглашения о сотрудничестве между институтом экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук и исследовательскими коллективами края: ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет», ИПРЭК СО РАН, ФГБОУ ВО «Забайкальский аграрный институт». Консорциум объединяет исследовательские коллективы и организации, ведущие фундаментальные и прикладные исследования проблем экономического, социального и научно-технологического развития Дальнего Востока в системе национальной и международной экономики.

Павел Минакир отметил, что объединение усилий приведет к концентрации возможностей.

«Теперь мы с коллегами имеем инструменты, площадку, чтобы договориться и скорректировать наши представления о том, что важно. Это приведет к экономии времени, усилий, нервов в развитии принципиально важных направлений», - сказал академик РАН.

К настоящему моменту в консорциум вошли представители всех субъектов ДФО, а также иностранные партнеры: Институт экономических исследований стран Северо-Восточной Азии (ERINA, г. Ниигата, Япония), Институт России Академии общественных наук провинции Хэйлунцзян (IRS, г. Харбин, КНР).

Пресс-служба Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края, e-mail: pressdepartmo75@mail.ru

Теги: Наука