Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости районов, 15.09.2023, 14:17

​Победители творческих конкурсов в Петровске-Забайкальском отправятся в Санкт-Петербург

Обладатели первых мест в четырех межрегиональных творческих конкурсах в рамках открытия улицы Дамской отправятся в город Санкт-Петербург. Их ожидает тур по местам истории города на Неве

Фото пресс-службы Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края

«29-30 сентября в рамках открытия Дамской улицы администрация городского округа «Город Петровск-Забайкальский» проведет четыре межрегиональных конкурса: «Бестужевский пленэр», вокальный конкурс (конкурс романсов), конкурс чтецов поэзии и прозы, конкурс исторического костюма. Для победителей, обладателей первых мест, подготовлен специальный приз – четырехдневный тематический тур в Санкт-Петербург. Экскурсоводы познакомят наших участников с городом на Неве, его долгой трагичной и в то же время прекрасной историей. Наши талантливые взрослые и дети узнают много интересных, важных событий из жизни Санкт-Петербурга. Участники большой экскурсии посетят Эрмитаж, Царское село (Екатерининский дворец с Янтарной комнатой), Юсуповский дворец, Васильевский остров, один из известных храмов «Спас на крови», Часовню святой Блаженной Ксении Петербургской», - сообщила председатель комитета культуры и спорта города Петровска-Забайкальского Наталья Горбушина.

Напомним, город Петровск-Забайкальский занимает второе место в России после Санкт-Петербурга по количеству исторических объектов, связанных с декабристами. Здесь 30 сентября торжественно откроется улица Дамская – один из самых крупных проектов благоустройства, победивших во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды. Гости праздника станут свидетелями событий 19 века – участники исторической реконструкции познакомят зрителей с эпизодами жизни декабристов в городе.

«Открытие Дамской улицы – долгожданное, значимое событие не только для нашего города, но и в целом для Забайкальского края. Вместе с коллегами мы постарались сделать так, чтобы это мероприятие запомнилось петровчанам и гостям нашего большого, интересного праздника. В основе сценария - историческая реконструкция. Она позволит Петровску-Забайкальскому «вернуться» в далекий 19 век, когда декабристы пришли в наш город. В этом нам помогут участники конкурса старинных костюмов, работники культуры, клуб военно-исторической реконструкции, жители города.

Исторические локации со сценическими постановками сделают экскурсию по улице Дамской и Казематской площади динамичной и познавательной. Знакомить с историей города будут исторические персонажи. Они расскажут о славном прошлом города и дне сегодняшнем. В этот день горожане и гости города услышат настоящие русские романсы и стихи в исполнении лучших конкурсантов Забайкалья, оценят работы талантливых художников-портретистов из разных уголков нашего края, - ранее рассказала Наталья Горбушина.

По вопросам участия в конкурсах заявители могут обращаться в комитет культуры и спорта городского округа "Город Петровск-Забайкальский". Контактный телефон: 8 (30236) 3-28-22. Время работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница - с 9.00 до 17.00, выходные дни: суббота-воскресенье.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ: (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Новости районов

Смотреть архив
27.11.2023 В с. Кыра построили скейт-парк в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», стоимость реализации мероприятия составила 2 млн. рублей.
20.11.2023 Между Балейским районом и Забайкальской железной дороги подписан договор о спонсорской помощи
14.11.2023 В г. Борзя установили спортивную площадку, стоимость работ составила 4 млн. руб.
07.11.2023 В с. Тупик установили детскую игровую универсальную площадку, стоимость реализации мероприятия составила 2,98 млн. рублей.
02.11.2023 В г. Балей состоялось открытие детской площадки в микрорайоне "Золотая горка", построенной по инициативе одноименного ТОСа.
23.10.2023 В селе Закульта создали и обустроили зону отдыха на территории «Центра Досуга»
20.10.2023 В г. Хилок благоустроили дворовую территорию
18.10.2023 В Забайкальском муниципальном районе по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» появились игровые площадки

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: