Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
31.08.2023, 15:37

В Петровске-Забайкальском завершается благоустройство Дамской улицы

В Забайкалье проходит приемка объектов – победителей Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений в 2022 году. Один из самых масштабных – в городе Петровске-Забайкальском.


По замыслу авторов проекта благоустройства "Дамская улица. История жён декабристов" в городе обустраивается сразу две масштабных локации: Казематская площадь, где отбывали наказание каторжники и Дамская улица, где проживали жёны декабристов. Уже в сентябре здесь планируется торжественное открытие исторического «квартала».

По словам руководителя Департамента развития муниципальных образований Забайкальского края Павла Волжина, подрядчик представил объект к сдаче, проект реализован на 97 процентов.
«С 21 августа проходит работа приемочной комиссии. Сегодня мы снова с представителями городской власти и подрядчиком провели проверку, обошли территорию, осмотрели малые архитектурные формы, строящиеся объекты, оценили качество всех проведенных работ. Подрядчик учел все наши замечания, недоработки он должен устранить до 15 сентября. Возникли вопросы по поводу своевременности выполнения внутренней и внешней отделки фрагмента каземата, а также незначительные замечания в части установки малых архитектурных форм, но исполнитель контракта заверил, все работы будут проведены в полном объеме в установленные законом сроки. Мы обязательно это проконтролируем. В целом качество выполненных работ не вызвало сомнений. Подрядчик добросовестно выполняет взятые на себя обязательства», - прокомментировал Павел Волжин.
Павел Волжин также добавил, что в конце сентября объект благоустройства будет торжественно открыт. В рамках открытия запланирована содержательная программа мероприятий, благодаря которой город перенесется в 19 век.
Напомним, в исторической части города практически полностью обустроен пешеходный бульвар, проведено освещение, построена сцена и установлены скамьи для будущих зрителей.

Кроме того, рабочие полностью уложили плитку, заасфальтировали дорожки, в том числе, и вдоль берега реки Мыкырт.

Территория огорожена, установлены ворота. В саду Лепарского установили силуэты Марии Волконской и супругов Анненковых.

К открытию готовится и Казематская площадь. Здесь практически полностью восстановлен фрагмент каземата и обустраивается прилегающая территория, а также проводятся внутренние и внешние отделочные работы. В одной комнате здания будет располагаться выставочная экспозиция тюремной камеры, в другой - визит-центр.

В Саду Станислава Лепарского высадят плодово-ягодные кустарники – точно такие же, как и те, которые когда-то были высажены декабристами. На всей территории благоустройства будет работать видеонаблюдение и освещение.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

12.03.2024 Назначен замруководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края
22.02.2024 Результаты Конкурсного отбора на предоставление субсидий из бюджета Забайкальского края бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Забайкальского края на обустройство освещения в населенных пунктах Забайкальского края.
27.11.2023 В с. Кыра построили скейт-парк в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», стоимость реализации мероприятия составила 2 млн. рублей.
20.11.2023 Между Балейским районом и Забайкальской железной дороги подписан договор о спонсорской помощи
14.11.2023 В г. Борзя установили спортивную площадку, стоимость работ составила 4 млн. руб.
07.11.2023 В с. Тупик установили детскую игровую универсальную площадку, стоимость реализации мероприятия составила 2,98 млн. рублей.
02.11.2023 В г. Балей состоялось открытие детской площадки в микрорайоне "Золотая горка", построенной по инициативе одноименного ТОСа.
23.10.2023 В селе Закульта создали и обустроили зону отдыха на территории «Центра Досуга»

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: