Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости районов, 06.09.2023, 09:58

В сентябре на один день город Петровск-Забайкальский «перенесётся» в 19 век

В городе Петровске-Забайкальском готовят к открытию улицу Дамскую – один из самых крупных проектов благоустройства, победивших во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды. В рамках мероприятия проведут четыре межрегиональных творческих конкурса, благодаря которым зрители услышат лучшие исполнения романсов и стихов, оценят работы забайкальских художников. Кроме того, гости праздника станут свидетелями событий 19 века – участники исторической реконструкции познакомят зрителей с эпизодами жизни декабристов в городе.


Фото - пресс-службы Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края.

«Открытие Дамской улицы – долгожданное, значимое событие не только для нашего города, но и в целом для Забайкальского края. Вместе с коллегами мы постарались сделать так, чтобы это мероприятие запомнилось петровчанам и гостям нашего большого, интересного праздника. В основе сценария - историческая реконструкция. Она позволит Петровску-Забайкальскому «вернуться» в далекий 19 век, когда декабристы пришли в наш город. В этом нам помогут участники конкурса старинных костюмов, работники культуры, клуб военно-исторической реконструкции, жители города.

Исторические локации со сценическими постановками сделают экскурсию по улице Дамской и Казематской площади динамичной и познавательной. Знакомить с историей города будут исторические персонажи. Они расскажут о славном прошлом города и дне сегодняшнем. В этот день горожане и гости города услышат настоящие русские романсы и стихи в исполнении лучших конкурсантов Забайкалья, оценят работы талантливых художников-портретистов из разных уголков нашего края, - рассказала председатель комитета культуры города Петровска-Забайкальского Наталья Горбушина.

Гости праздника вместе с петровчанами высадят деревья и ягодные кустарники, поздравят супружеские пары с бракосочетанием и в честь первого семейного праздника выпустят в небо голубей.

По словам Натальи Горбушиной, в рамках торжественного открытия запланировано проведение ярмарки, на которой, в том числе, будут представлены творческие работы забайкальских мастеров, продукция местных производителей. С настоящим русским гостеприимством гостей и участников праздника будет встречать хлебосольная площадка с самоварами. Все желающие смогут запечатлеть себя в фотозоне, где расположены силуэты Марии Волконской, четы Анненковых и смотрителя Станислава Лепарского.
«Разные творческие коллективы края будут знакомить забайкальцев и соседей нашего региона с традициями и обычаями земли за Байкалом. Ведь наш город в 19 веке – это не только декабристская тематика, это время удивительных переплетений разных культур», - добавила Наталья Горбушина.
Напомним, согласно замыслу авторов проекта, улицу Дамскую, где проживали жёны декабристов, сделали пешеходной, благоустроив для горожан и гостей города.
Полностью меняется и облик набережной реки Мыкырт. Здесь воссоздают парк коменданта Нерчинских рудников, генерала Станислава Лепарского, дворы Марии Волконской и Прасковьи Анненковой.

Проведена реконструкция ворот и ставней. В местах, где раньше проживали супруги декабристов, установят плиты памяти с именами, годами жизни и пребывания жён в Петровском Заводе.

Проводится строительство арт-объекта «Каземат» на будущей Казематской площади. Арт-объект - восстановленный фрагмент каземата, где в одной комнате будет располагаться выставочная экспозиция тюремной камеры, в другой - визит-центр.
На площади также установят сцену и посадочные места для проведения массовых мероприятий.
На всей территории благоустройства будет работать видеонаблюдение и освещение.
Ранее сообщалось, что проект реконструкции Дамской улицы – результат трудоемкой научной работы команды историков, художников, работников культуры, образования и других специалистов Петровск-Забайкальского района.

- Идея изменить облик исторической части города принадлежит нашему земляку члену Союза художников России Николаю Михайловичу Полянскому. Именно его эскизы легли в основу реконструкции объектов Дамской улицы. Идея создать проект и воплотить его в жизнь – работникам культуры города Петровска-Забайкальского. Прежде чем прийти к этому проекту, они вместе со специалистами из разных сфер деятельности почти полгода работали с архивными документами и исторической литературой. До того, как работа была отдана проектировщикам и архитекторам, проходила долгая важная переписка с экспертами из других регионов России. В проекте согласовывалась каждая деталь, любая мелочь, - прокомментировала заместитель руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Людмила Ковальчук.

Она также отметила, что проект «Дамская улица. История жён декабристов» должен стать показательным проектом в туристической отрасли Забайкалья. В Плане социально-экономического развития района туристическая сфера – одна из самых сильных сторон экономики Петровск-Забайкальского.

- Город Петровск-Забайкальский связан с историей декабристов напрямую. По количеству исторических объектов, связанных с декабристами, город занимает второе место в России после Санкт-Петербурга. В том числе, поэтому воплотить в жизнь такой проект – дело чести наших земляков, - отметила Людмила Ковальчук.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Новости районов

Смотреть архив
27.11.2023 В с. Кыра построили скейт-парк в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», стоимость реализации мероприятия составила 2 млн. рублей.
20.11.2023 Между Балейским районом и Забайкальской железной дороги подписан договор о спонсорской помощи
14.11.2023 В г. Борзя установили спортивную площадку, стоимость работ составила 4 млн. руб.
07.11.2023 В с. Тупик установили детскую игровую универсальную площадку, стоимость реализации мероприятия составила 2,98 млн. рублей.
02.11.2023 В г. Балей состоялось открытие детской площадки в микрорайоне "Золотая горка", построенной по инициативе одноименного ТОСа.
23.10.2023 В селе Закульта создали и обустроили зону отдыха на территории «Центра Досуга»
20.10.2023 В г. Хилок благоустроили дворовую территорию
18.10.2023 В Забайкальском муниципальном районе по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» появились игровые площадки

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: