Новости районов, 16.08.2023, 16:22

В поселке Вершино-Дарасунском появится парк «Самородок»

Благоустройство парка «Самородок» запланировано на 2024-2025 годы. Авторы идеи считают, что парк станет первым общественным пространством, рассказывающим об истории местных героев труда и золотодобычи.

В поселке Вершино-Дарасунском появится парк «Самородок»
Фото администрации поселка

В этом году проект «Самородок» победил на Всероссийском конкурсе благоустройства. На обустройство общественной территории в городском поселении «Вершино-Дарасунское» Тунгокоченского района будет направлено 50 миллионов рублей из федерального бюджета в виде гранта, еще около 18 миллионов проект получит из разных источников финансирования.
«Парк «Самородок» – первый парк районного значения, который расскажет о героях труда и золотодобычи. В основе проекта - легенды, факты, удивительные повествования из первых уст. Территория, на которой благоустроят общественное пространство, значимо для всех жителей. У парка большое прошлое и, думаю, интересное будущее. Общественному пространству фактически будет дана вторая жизнь. Важно, что этот проект создан вместе с жителями и для жителей», - прокомментировал глава поселка Александр Окладников.

У Вершино-Дарасунского – большая история, связанная с легендами и фактами. Они и легли в основу разработки проекта. Согласно историческим данным, посёлок основан с открытием в 1865 году россыпного месторождения золота в пади Узур-Малахай (в переводе с бурятского үзүүр малгай «остроконечная шапка»). «В 1866 году месторождение объявлено прииском Кабинета Его Императорского Величества, которое впоследствии было пожаловано золотопромышленнику Михаилу Бутину. Вначале велась выборочная промывка песка и работы на охристых рудах. Разработка золоторудного месторождения, открытого в 1883 году, началась с 1911 года», - говорят открытые источники. Освоение поселка также связано и с одной из легенд о симпатичных зверьках - сусликах. «Золотые россыпи Дарасуна открывались по большей части случайно или инородцами, или это золото открывалось сусликом, роющим себе нору, а в песке из вырытой норы блестели самородки», - говорится в одном из повествований. «Не нашли бы золото, не было бы и поселка», - считают старожилы.

Конфигурация объектов обустройства, цвет и содержание будут отражать идентичность места. Так, на территории благоустройства запланировано строительство дома культуры под открытым небом с репродукцией ручного панно и танцплощадкой (ранее на этом месте был расположен дом культуры), обустройство детской площадки «Золотая норка суслика», благоустройство площади «Золотая лихорадка», установка светового арт-объекта «Узур-Малахай».
Среди прочего, в парке установят большую песочницу, повторяющую силуэт поселка, малую архитектурную форму «Суслик», фотозону для молодоженов, арку «Шахты», круговую игровую железную дорогу с тележкой золотодобытчиков, игровые лабиринты, малую архитектурную форму в виде круга и цилиндра
«Здесь можно будет проводить различные праздники, танцевать, узнавать о достижениях своих земляков, фотографироваться, отдыхать, участвовать в различных конкурсах. При проектировании особое внимание было уделено детской площадке. Думаем, что малышам и подросткам новые объекты понравятся, и они с удовольствием вместе со своими родителями будут проводить здесь свободное время, - прокомментировал Александр Окладников.
Местный предприниматели уже предлагают свои идеи, связанные с дальнейшим благоустройством территории и развитием малого бизнеса.

Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ: (3022) 40 18 28