Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости районов, 14.09.2023, 09:31

В Могоче проверяют качество работ, выполненных в рамках проекта «Там, где начинаются рассветы»

В Забайкалье продолжается приемка объектов благоустройства – обладателей федерального гранта по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимого Минстроем России по нацпроекту «Жильё и городская среда». Специальная комиссия работает в городе Могоча, где реализуется проект «Там, где начинаются рассветы». К подрядчику есть серьезные претензии.

В Могоче проверяют качество работ, выполненных в рамках проекта «Там, где начинаются рассветы»
Фото - администрации городского поселения "Могочинское"

«Мы провели совместную проверку, и вопросов к подрядчику возникло крайне много. Объект согласно плану должны были сдать 15 августа и подрядчик – ООО «Крол» его представил заказчику – администрации городского поселения «Могочинское». Работы выполнены не в полном объеме, подрядчик серьезно отстает в сроках сдачи объекта. Есть вопросы к качеству выполненных работ. Среди прочего при укладке бордюров обнаружены неровности, на плитках - сколы. На объекте отсутствуют малые архитектурные формы, информационные стенды, металлические цилиндры с именами героев, радиусные и бетонные скамейки для установки на объекте благоустройства, запланированные проектом – это стало одной изглавных причин отставания от графика, - прокомментировал руководитель Департамента развития муниципальных образований Забайкальского края Павел Волжин.

Несвоевременную установку МАФов и других объектов представитель подрядной организации ООО «Крол» объяснил недобросовестным отношением к своим обязанностям ООО «Новалур», с которым он заключил договор на поставку малых архитектурных форм и прочих объектов. Большинство позиций отработаны с учетом индивидуальных потребностей проекта и были рекомендованы проектом. Их поставщик должен был изготовить в течение 90 дней со дня заключения договора и доставить в срок. Фирма получила полную оплату за оборудование, но готовые изделия на объект так и не поступили.

«Производитель неоднократно обещал поставить оборудование в установленные сроки и не исполнял своих обязательств. Обман ООО «Новолур» вскрылся тогда, когда руководитель подрядной организации ООО «Крол» был вынужден в срочном порядке лично вылететь в Москву. Денежные средства ООО «Новолур» возвращать подрядчику отказывается, - прокомментировала глава городского поселения «Могочинское» Наталья Веко.

По словам представителя подрядной организации, в самый разгар работы на объекте подрядчик искал аналогичное оборудование у других поставщиков. Но из – за большой востребованности оборудования летом и ограниченными сроками изготовления немногие из компаний готовы были выполнить срочный заказ. ООО «Крол» заключило договоры с другими поставщиками, но сроки изготовления и поставки вышли за рамки сроков исполнения контракта.

Наталья Веко среди прочего также отметила, что отставание от сроков выполнения плана у подрядной организации возникли из – за проблем, связанных с устройством траншей для прокладки кабелей электроосвещения и видеонаблюдения, заменой сетей тепло- и водоснабжения, расположенных под Аллеей Славы, износ которых при вскрытии показал более 80%.

«За счет средств администрации городского поселения «Могочинское» мы закупили трубы, полностью поменяли сети. Была проведена трудоемкая работа, требующая сил и времени», - отметила Наталья Веко и добавила, что именно по этой причине в том числе сроки сдачи объекта затянулись.

Кроме того, Наталья Веко добавила, что при выполнении подрядчиком работ по демонтажу асфальтового покрытия и снятию верхнего плодородного слоя почвы, неоднократно происходил порыв кабеля линии электропередач, а работы по его восстановлению требовали дополнительного времени и средств.

«Администрация проводит претензионную работу, по итогам которой подрядчику будет выставлена претензия в виде штрафа и пени. Также проводятся лабораторные исследования качества асфальтобетонного покрытия тротуаров, проезжей части и другого. Все недочеты ООО «Крол» обязался исправить к концу октября – именно в октябре поступят МАФы и другое оборудование, запланированные в рамках проекта. Работы ведутся под строгим контролем», - уточнила Наталья Веко.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Новости районов

Смотреть архив
27.11.2023 В с. Кыра построили скейт-парк в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», стоимость реализации мероприятия составила 2 млн. рублей.
20.11.2023 Между Балейским районом и Забайкальской железной дороги подписан договор о спонсорской помощи
14.11.2023 В г. Борзя установили спортивную площадку, стоимость работ составила 4 млн. руб.
07.11.2023 В с. Тупик установили детскую игровую универсальную площадку, стоимость реализации мероприятия составила 2,98 млн. рублей.
02.11.2023 В г. Балей состоялось открытие детской площадки в микрорайоне "Золотая горка", построенной по инициативе одноименного ТОСа.
23.10.2023 В селе Закульта создали и обустроили зону отдыха на территории «Центра Досуга»
20.10.2023 В г. Хилок благоустроили дворовую территорию
18.10.2023 В Забайкальском муниципальном районе по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» появились игровые площадки

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: