Новости, Новости районов, Точки роста, 28.04.2021, 18:38

​Глава Приаргунского округа: Кутинский угольный разрез - путь к сотрудничеству с КНР

На заседании региональной рабочей группы по разработке планов комплексного развития территорий края в режиме видео-конференц-связи глава Приаргунского муниципального округа защитил концепцию развития, в основу которой вошли: агропромышленный комплекс, горнодобывающая промышленность, внешнеэкономическая деятельность в сфере туризма и торговли.

Фото департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края

«Ключевыми направлениями развития экономики нашего округа стало Кутинское месторождение бурого угля. Данный проект был реализован в рамках создания границ территорий опережающего развития. Стабильная работа Приаргунского угольного разреза позволит развивать приграничное сотрудничество с Китайской Народной Республикой. На сегодняшний день карьер введен в эксплуатацию и является действующим», - рассказал глава муниципального округа Евгений Логунов.

Также глава отметил потенциал в сфере агропромышленного комплекса: «Перспективным направлением развития округа будет растениеводство с усилением производства продовольственного и фуражного зерна. К 2026 году запланировано увеличение производства зерна до 65 тысячи тонн».

При выполнении всех поставленных целей и задач на территории Приаргунского муниципального округа к 2026 году будет создан «Современный центр агропромышленного производства».

Пресс-служба департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края, Кристина Ланцева.

Телефон для СМИ: 8-914-527-79-77, e-mail: wwwlantseva75@mail.ru