Новости районов, 21.08.2023, 14:37

​В поселке Кокуй Сретенского района благоустроят центральный парк

Проект «Не кукуй!» Сретенского района Забайкальского края стал победителем Всероссийского конкурса, посвященного выбору наиболее интересных проектов развития общественных пространств в малых городах и исторических поселениях Дальневосточного федерального округа. Авторы проекта предлагают уделить внимание обустройству детских площадок. Проект включен в План социально-экономического развития района.

​В поселке Кокуй Сретенского района благоустроят центральный парк
Фото администрации Сретенского района

Территорию размером почти один гектар благоустроят в Сретенском районе Забайкальского края в 2024-2025 годах. Согласно проекту, в парке поселка городского типа Кокуй появится несколько благоустроенных пространств: площадь «Не кукуй!», детская площадка «Летучий корабль», «Березовая площадь», «Городки».

На территории парка обустроят выставочную зону, площадку с каруселями, здесь появится березовый подиум, павильон с прокатом коньков, разместят в парке и скейт-зону, беседку-коворкинг, поле для роликов, вело- и ледовую дорожки, большую детскую зону с площадкой для малышей,летний кинотеатр и многое другое. В зависимости от сезонов на территории парка будут работать батутные центры, ярмарки, каток. Накануне Нового Года в парке установят новогоднюю ель, о которой так мечтали жители, и это было их особым пожеланием в рамках проекта.

Особое внимание авторы проекта и жители поселка уделили детям и подросткам – на площадке «Летучий корабль» появится канатный комплекс, многофункциональный корабль, качели, а также зона ожидания для родителей. Территорию озеленят.

Отметим, что проект-победитель получил грант в размере 50 миллионов рублей, еще более 17 миллионов рублей будет задействовано из бюджетов разных уровней.

Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ (3022): 40 18 28