Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости районов, 18.08.2023, 12:18

​Мотель на 18 мест открыла семья из Хилка по пути в ленд-парк «Тужи» и к озеру Байкал

В Хилокском районе Забайкальского края развивается малый туристический бизнес. Так, на 790-м километре федеральной автотрассы «Байкал» (Р-258) забайкальская семья Емельяновых открыла «Motel Виола» на 18 гостевых мест. Проект включен в План социально-экономического развития района.

​Мотель на 18 мест открыла семья из Хилка по пути в ленд-парк «Тужи» и к озеру Байкал
Фото Светланы Емельяновой

Первый гостевой домик мотеля на четыре двухместных номера начал принимать посетителей в прошлом году. Тогда же проект принял участие в программе «ТурАкселератор» (разработанным профессиональным экспертным сообществом в сфере туризма) и стал одним из пяти его победителей. Сейчас ведётся благоустройство территории мотеля, устройство подъездной дороги и автопарковки.

«Наш мотель находится на 790-м километре федеральной автотрассы. Он пользуется большим спросом туристов, путешествующих через город Хилок на мотоциклах и автомобилях: на озеро Байкал – в западном, в ленд-арт парк «Тужи» – в восточном направлениях», - прокомментировала Светлана Емельянова.
По словам Светланы, номера мотеля полностью благоустроены и оснащены необходимой бытовой техникой. При этом стоимость размещения довольно демократична – 1 000 – 1 300 рублей за человека в сутки. Рядом расположены два предприятия общественного питания. При мотеле имеется тёплый гараж для шести автомобилей. В скором времени откроется и шиномонтажная мастерская.
«Планируем расширять бизнес, рассматриваем возможность участвовать в государственных конкурсах грантов. Поддержка бизнесу, безусловно, нужна. В бизнесе мы уже более 20 лет. Мотель – это один из нескольких проектов, которые нам также удалось реализовать», - прокомментировала Светлана.
«Реализация этого проекта осуществляется за счёт собственных средств предпринимателя. Создано три рабочих места для земляков. Эта идея – пример тому, как может развиваться бизнес вокруг якорных проектов, таких, как «Тужи». Проект мотеля не первый пример развития малого бизнеса. Якорные проекты всегда притягивают малый бизнес: открываются и СТО, и заправочные станции, и точки общепита Хилокскому району в рамках развития туристического бизнеса повезло, потому что с одной стороны есть ленд-парк «Тужи», с другой – озеро Байкал. Поддерживая такие якорные проекты в части создания инфраструктуры, государство открывает дорогу для развития малого и среднего бизнеса», - прокомментировала заместитель руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Людмила Ковальчук.
Ранее сообщалось, что забайкальский предприниматель Санжа Намдакова из села Укурик Хилокского района выиграла грант «Агростартап» для организации собственного дела – выращивания овощей в тепличном комплексе, в размере 2,4 миллиона рублей. Овощи из тепличного хозяйства забайкалки будут поставлять в ресторан ленд-парка «Тужи».


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Новости районов

Смотреть архив
27.11.2023 В с. Кыра построили скейт-парк в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», стоимость реализации мероприятия составила 2 млн. рублей.
20.11.2023 Между Балейским районом и Забайкальской железной дороги подписан договор о спонсорской помощи
14.11.2023 В г. Борзя установили спортивную площадку, стоимость работ составила 4 млн. руб.
07.11.2023 В с. Тупик установили детскую игровую универсальную площадку, стоимость реализации мероприятия составила 2,98 млн. рублей.
02.11.2023 В г. Балей состоялось открытие детской площадки в микрорайоне "Золотая горка", построенной по инициативе одноименного ТОСа.
23.10.2023 В селе Закульта создали и обустроили зону отдыха на территории «Центра Досуга»
20.10.2023 В г. Хилок благоустроили дворовую территорию
18.10.2023 В Забайкальском муниципальном районе по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» появились игровые площадки

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: