Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости районов, 15.08.2023, 11:55

Предприниматель из Приаргунска получил господдержку на развитие сельского хозяйства

Предприниматель из Приаргунского района Забайкальского края Андрей Бродягин получил грант 12,8 миллионов рублей на организацию семейной фермы в районе. Забайкалец планирует увеличить производство пшеницы, овса и посеять гречиху, закупить племенной скот, а также создать новые рабочие места для земляков. Проект вошел в План социально-экономического развития района.

Предприниматель из Приаргунска получил господдержку на развитие сельского хозяйства
Фото - Андрея Бродягина

В сельском хозяйстве и животноводстве Андрей Бродягин трудится не первый год. Пройти школу фермера удалось, работая на местном предприятии, которое позже обанкротилось. Именно тогда, в 2000е годы, забайкалец встал перед выбором: уезжать из района или оставаться на своей земле и начинать собственное дело.
«Предпринимательство – это всегда риски, тем более, когда средства на реализацию идеи ограничены. Но я привык работать на земле. Желание трудиться в районе, растить хлеб и пахать землю, победило. Я остался здесь, в Приаргунске, и решил организовать свою ферму, - рассказывает Андрей Бродягин.
Андрей Бродягин закупил скот, оформил документы на земли сельхоз назначения и засеял пашни пшеницей. Организовать свое производство получилось благодаря собственным средствам и постепенно - помощи государства в виде господдержки.
Сегодня в фермерском хозяйстве Андрея Бродягина 800 гектаров земли, засеянные пшеницей и овсом, а также подворье – несколько сотен голов крупно-рогатого скота. Продукцию, мясо, пшеницу, овес, предприниматель поставляет на внутренний рынок. Появилось желание расширять производство. Так, уже в ближайшем будущем на предприятии за собственные средства появятся два ангара.

В июле этого года наш земляк также получил грант в размере 12,8 миллионов рублей на развитие семейной фермы.
«В планах – увеличить посевные площади, посеять гречиху, создать рабочие места, приобрести сельскохозяйственную технику и племенной скот. Но самое главное – будем стремиться к тому, чтобы наша продукция, пшеница, овес и в будущем гречиха, поставлялась на внешний рынок. Преимущественно, в Китай. Это будут очень крупные поставки», - рассказал Андрей Бродягин.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ: 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Новости районов

Смотреть архив
27.11.2023 В с. Кыра построили скейт-парк в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», стоимость реализации мероприятия составила 2 млн. рублей.
20.11.2023 Между Балейским районом и Забайкальской железной дороги подписан договор о спонсорской помощи
14.11.2023 В г. Борзя установили спортивную площадку, стоимость работ составила 4 млн. руб.
07.11.2023 В с. Тупик установили детскую игровую универсальную площадку, стоимость реализации мероприятия составила 2,98 млн. рублей.
02.11.2023 В г. Балей состоялось открытие детской площадки в микрорайоне "Золотая горка", построенной по инициативе одноименного ТОСа.
23.10.2023 В селе Закульта создали и обустроили зону отдыха на территории «Центра Досуга»
20.10.2023 В г. Хилок благоустроили дворовую территорию
18.10.2023 В Забайкальском муниципальном районе по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» появились игровые площадки

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: