Новости районов, 09.08.2023, 15:19

В Чернышевском районе благоустроят городской парк

«В нашем оазисе среди холмов» - так называется проект, который в этом году победил на Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды и выиграл грант в размере 100 миллионов рублей

В Чернышевском районе благоустроят городской парк

Городской парк по улицам Центральная, Пушкина и Вокзальному переулку в городском поселении «Чернышевское» благоустроят в 2024-2025 годах. Для этих целей Чернышевск получит грант в размере 100 миллионов рублей. Еще 55 миллионов планируется привлечь из бюджетов разных уровней.

Авторы проекта планируют создать зоны тихого отдыха, обустроить удобные освещенные пешеходные транзиты. Для детей в дополнение к существующей детской площадке - сформировать три дополнительные игровые зоны: площадку для детей и подростков, площадку с песком и развивающими элементами, игровой ландшафт с холмами и необычным игровым оборудованием (переговорными и подзорными трубами). Здесь можно покачаться на качелях, поиграть или полежать на холмах, покрытых мягким газоном.

Творческие коллективы смогут проводить мероприятия на площади искусств, где обустроят амфитеатр. Школьники - играть на детских площадках, а в зоне игрового ландшафта проводить свободное время в новой чайной беседке. Для молодых людей разработчики обустроят площадь искусств с летним кинотеатром, зону для настольного тенниса и небольшой уличной гостиной с уютными торшерами и местами для сидения, а также танцплощадку.

Для всех любителей спорта создадут большой кольцевой маршрут, охватывающий все части парка.

Для молодоженов будут сформированы ландшафтные фотозоны: участки, где открываются наиболее красивые виды на парк. После торжества новобрачные смогут устроить фотосессию в парке и исполнить первый танец молодых на сцене у нового специально оборудованного павильона.

Любители скандинавской ходьбы смогут заниматься ходьбой в специальной зоне игрового ландшафта и на большом кольцевом маршруте.

«Все горожане в результате реализации проекта получат в свое распоряжение большой городской сад с разнообразным набором активностей. Самым знаковым объектом, формирующим узнаваемый бренд территории, станет новый «ДК Железнодорожник» — открытый летний павильон, повторяющий силуэт существовавшего ранее Дома культуры», - прокомментировала глава городского поселения «Чернышевское» Инна Иконникова.

Для развития малого бизнеса на территории будут обустроены места для уличной торговли с навесами и прилавками, а также удобным подъездом для доставки товаров.

На территории городского парка появятся новые объекты притяжения: павильон «Чайная» площадью 120 метров квадратных. Он будет напоминать бурятскую юрту. Здесь будут проводиться мастер-классы, выступать небольшие творческие коллективы, а местные предприниматели смогут реализовывать свою продукцию.

Городской парк украсит луг дикоросов, который засеют местными степными многолетниками. Кроме того, появится плодовый сад, где высадят яблони и черемуху. Под сенью деревьев установят столы для настольных игр.

На территории парка оборудуют два неглубоких водоема для накопления и фильтрации воды. Рядом с ними установят настилы с местами тихого отдыха. Накопленную ливневую воду можно будет использовать для полива растений.

Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон (3022) 40 18 28