Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости районов, 02.08.2023, 15:06

​В Красном Чикое появится сквер «Корни Чикоя»

Проект планируют реализовать более чем за 67 миллионов рублей

Проект «Корни Чикоя», победивший во Всероссийском конкурсе благоустройства, выиграл грант в размере 50 миллионов рублей, еще 17 миллионов поступят из разных источников финансирования, в том числе и из внебюджетных средств.

«Корни Чикоя» - проект так назван потому, что Красный Чикой имеет интересную историю, богатую на события и людей, и важно эту историю сохранить. Это – главная цель проекта. «Корни Чикоя» базируется на образе кедровой сосны, чей срок жизни достигает более 500 лет. Дерево символизирует единство и взаимосвязь между настоящим, прошлым и будущим», - прокомментировал глава Красночикойского района Евгений Гостев.

Территорию 1,3 гектара функционально поделили на три части, как и дерево делится на крону, ствол и корни. Зона ожидания - путь в аэропорт, который символизирует крону дерева, позволит повысить безопасность и комфорт всех пользователей аэропорта, которые смогут спокойно ожидать свой рейс в теплом и освещенном помещении с кафе и туалетом. Здесь жители и гости села смогут дождаться вылета, приобрести сувенирную продукцию или провести время в кафе.

Рядом будет располагаться мемориальная зона, представляющая собой символический ствол дерева. Здесь размещен памятник Великой Отечественной Войне и проектируется мемориал, посвященный локальным конфликтам в России. Он имеет особую символику, отражающую память о прошлых событиях. Форма самого монумента разрабатывается художниками-монументалистами.

Корни — зона сквера с детской и спортивной площадками. Здесь дети смогут играть и учиться.

Территорию, на которой будет реализован проект, озеленят, установят светильники на опорах и большое количество малых архитектурных форм.

Проект планируется реализовать в 2024 году.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Новости районов

Смотреть архив
27.11.2023 В с. Кыра построили скейт-парк в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», стоимость реализации мероприятия составила 2 млн. рублей.
20.11.2023 Между Балейским районом и Забайкальской железной дороги подписан договор о спонсорской помощи
14.11.2023 В г. Борзя установили спортивную площадку, стоимость работ составила 4 млн. руб.
07.11.2023 В с. Тупик установили детскую игровую универсальную площадку, стоимость реализации мероприятия составила 2,98 млн. рублей.
02.11.2023 В г. Балей состоялось открытие детской площадки в микрорайоне "Золотая горка", построенной по инициативе одноименного ТОСа.
23.10.2023 В селе Закульта создали и обустроили зону отдыха на территории «Центра Досуга»
20.10.2023 В г. Хилок благоустроили дворовую территорию
18.10.2023 В Забайкальском муниципальном районе по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» появились игровые площадки

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: