Новости районов, 27.07.2023, 12:23

В Шерловой Горе планируют реализовать проект «Турмалиновый парк»

Благоустройство парка в центре поселка запланировано на 2024-2025 годы. При формировании концепции проекта строго учитывалась символическая идентичность поселка: степное разнотравье и турмалиновые ископаемые.

В Шерловой Горе планируют реализовать проект «Турмалиновый парк»

Проект «Турмалиновый парк», который предполагает благоустройство центрального парка в поселке Шерловая Гора Борзинского района, по итогам Всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» выиграл грант в размере 100 миллионов рублей. Результаты конкурса для регионов ДФО подвели в минувший понедельник во Владивостоке.
Общая стоимость проекта составила 133,5 миллионов рублей, из которых 33,5 миллиона рублей – деньги регионального и местного бюджетов, а также средств, задействованных из внебюджетных источников.
По словам авторов проекта, при формировании концепции проекта строго учитывалась символическая идентичность поселка: степное разнотравье и турмалиновые ископаемые. Согласно историческим данным, основателем Шерловой Горы считается Нерчинский казак Иван Гурков, нашедший здесь в 1723 году цветные камни. Интенсивная добыча самоцветов (аквамарина, топаза, турмалина) началась в 1788 году. С этого времени Обвинская, Лукавая и Высокая сопки получили общее название Шерловая Гора. Шерл означает черный турмалин.
Территория парка будет условно поделена на несколько общественных пространств, где предусмотрят различные площадки для игр, отдыха, занятия спортом. Здесь обустроят событийную площадь, детское игровое пространство, скейт-парк, входную группу, зоны отдыха на пешеходных маршрутах, зону отдыха с беседкой, спортивную площадку и так дальше.
Так, на центральной событийной площадке появятся габионные конструкции амфитеатра со встроенными местами для отдыха и декоративными ландшафтными композициями, сценический комплекс, смотровой балкон, спортивная вело-пешеходная дорожка «Эдельвейс».
На игровой площадке установят детский игровой лазательный комплекс, песочницу с навесом и игровым оборудованием, детское игровое оборудование (качели, балансиры, батуты, карусели, игровой элемент «трубы», лазательный комплекс), подпорную стену из габионов с элементами монтессори и тактильной тропой.
Оформят и входную группу. Здесь разместят габионную конструкцию из натурального камня и эрклеза, объемные буквы с названием парка, информационный стенд с просветительской информацией и картой парка, габионную конструкцию из натурального камня и эрклеза с местами для отдыха.
На площадке экстремальных видов спорта появится скейт-площадка, зона отдыха, веревочный городок, спортивная вело-пешеходная дорожка «Эдельвейс». В проекте также предусмотрено особое общественное пространство – «Турмалиновый сад», где появится арт-объект «Кристаллы», Габионная конструкция из натурального камня и эрклеза с информационно-просветительскими стендами, габионная конструкция из натурального камня и эрклеза с местами для отдыха.
«Победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов среди малых городов и исторических поселений ДФО стала второй в этом году. Ранее проект реконструкции Центральной площади города Борзя также одержал победу, благодаря чему в городских поселениях нашего района появятся новые современные места для отдыха», - рассказал глава Борзинского района Роман Гридин.
Отметим, что этим и другим вопросам благоустройства городов Дальнего Востока был посвящен визит премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина во Владивосток, который прошёл 24 июля. Затрагивались темы модернизации городов и сел, меры по строительству доступного жилья, подготовке высококвалифицированных кадров, повышению мобильности населения, улучшению качества здравоохранения и реновации городов. «Необходимо и дальше делать все, чтобы жизнь в малых городах и поселениях соответствовала современному уровню», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Помощник руководителя Депаратмента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ (3022) 40 18 28