Новости районов, 26.07.2023, 15:08

Предприниматели из Чернышевского района выиграли грант на производство картофеля

Семья Елены и Владимира Ананьевых планируют развивать внутренний рынок Чернышевского района. В этом году при поддержке местной администрации предприниматели получили грант на развитие семейной фермы в размере 6,9 миллионов рублей на еще неосвоенный в районе вид деятельности - выращивание картофеля. Проект вошёл в План социально-экономического развития района

Предприниматели из Чернышевского района выиграли грант на  производство картофеля
Фото Елены Ананьевой.

Крестьянско-фермерское хозяйство Владимира и Елены Ананьевых в Чернышевском районе зарегистрировано около пяти лет. Супруги занимаются животноводством. Несколько лет назад Ананьевы решили освоить еще одну нишу - заняться выращиванием картофеля. Идею поддержали в администрации Чернышевского района - помогли собрать необходимые документы.

"Внутренний рынок в этом отношении пока не занят. Решили рискнуть – попробовать свои возможности в другой отрасли. Сначала вырастили и собрали первый большой урожай, попробовали его реализовать и поняли, что овощеводством заниматься нужно. Уже потом подали заявку на грант. Выиграли со второго раза. Думаем, что все силы и возможности теперь направим на новый вид деятельности", - сказала Елена Ананьева.

Стоимость проекта составила 9,9 миллионов рублей, из них 6,9 – деньги гранта, 3 миллиона – собственные средства. Супруги Ананьевы уже завершают строительство производственного помещения под хранение, обработку и сортировку картофеля, планируют закупить трактор МТЗ 82, навесное оборудование, а также оборудование для очистки, сушки и сортировки овощей.

"Налаживаем рынок сбыта. Цену за килограмм поставили невысокую. Покупатели нашлись среди бюджетных организаций района. Будем работать дальше. До конца года планируем создать пока одно рабочее место. Как будем развиваться дальше – покажет время. Трудно, не скрою. Рук на всё не хватает, как говорится. Но, главное, есть желание работать на своей земле и, по возможности, помогать землякам", - добавила Елена Ананьева.

"Когда сельскохозяйственные товаропроизводители, которые уже занимаются производством не один год, и имеют определенный опыт в выращивании будущей продукции, начинают искать новые ниши, это очень примечательный экономический показатель для района. Ведь такие инициативы в будущем дают возможность другим товаропроизводителям постепенно объединиться в более крупное производство. Это произойдет, как правило, само по себе. Для Чернышевского района идея семьи Ананьевых, наверняка, будет иметь большое значение. Местная продукция на внутреннем рынке – это всегда хорошо. Это не только создание новых рабочих мест и новые налоговые отчисления. Чем больше будет таких продавцов, тем больше будет шансов организовать качественное питание в бюджетных учреждениях, и, конечно, снизить затраты" - прокомментировала заместитель руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Людмила Ковальчук.

Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ: (3022) 40 18 28