Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости районов, 25.07.2023, 16:27

​В поселке Оловянная благоустроят парк общей площадью 1,9 гектаров

Проект «Оловянный сад» выиграл грант по итогам Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. Он предполагает благоустройство парка в центре поселка Оловянная, запланированное в 2024-2025 годах.

фото предоставлено администрацией пгт.Оловянная

"Проект «Оловянный сад» так назван, потому что здесь, на территории поселка, первыми в России добыли олово. Благоустраивать парк планируют на территории Железнодорожного сада, который долгие годы был центром проведения различных мероприятий и отдыха. Теперь наш сад станет интереснее, современнее, комфортнее. На территории почти 1,9 гектаров оборудуют площадки для игр, отдыха, запланировано строительство сцены для проведения мероприятий и многое другое", - прокомментировала глава поселка Оловянная Оксана Васильева.

Проектом предполагается создание многофункционального пространства. Территорию условно поделят на несколько зон: отдыха и прогулок, образовательную, спортивную, коммерческую, культурно-событийную. В общественном пространстве «Нить истории» разместят информацию о поселке. Здесь установят индивидуальные навесы, лавки, стулья из металлической решетки, стенды об уникальной природе района.

На площади планируют построить танцплощадку из дерева и металла.

Местом притяжения односельчан станет волнообразный фонтан, напоминающий течение реки Онон.

В зоне отдыха и прогулок установят арт-объект «Теплица» из металлического каркаса и прозрачного монолитного поликарбоната с информационной панелью с названием проекта и информацией о нем.

На территории парка разместят лекторий с амфитеатром для проведения занятий для школьников и воспитанников детского сада, отдыха молодежи. Проектом предусмотрены беседки из дерева и металла с треугольной кровлей, выполненные в общей стилистике уникальных малых архитектурных форм.

В парке установят качели, карусели, различные игровые элементы, панно-головоломки, доски для рисования, детский комплекс, шахматный стол со стульями, песочницу, баскетбольную стойку, скамейки, стулья, урны. На территории установят уличные светильники и торшер. На средства местных предпринимателей планируется строительство детского кафе, где создадут четыре рабочих места, и озеленение. В парке высадят березу, черемуху, ель, сибирский абрикос, дерен и ирис, кизильник, газон.

Стоимость проекта составила 71 миллион рублей, 50 из которых – грант, остальные средства выделят из краевого, местного бюджетов, а также за счет привлечения внебюджетных источников. Благоустройство запланировано на 2024-2025 годы.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ: 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Новости районов

Смотреть архив
27.11.2023 В с. Кыра построили скейт-парк в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», стоимость реализации мероприятия составила 2 млн. рублей.
20.11.2023 Между Балейским районом и Забайкальской железной дороги подписан договор о спонсорской помощи
14.11.2023 В г. Борзя установили спортивную площадку, стоимость работ составила 4 млн. руб.
07.11.2023 В с. Тупик установили детскую игровую универсальную площадку, стоимость реализации мероприятия составила 2,98 млн. рублей.
02.11.2023 В г. Балей состоялось открытие детской площадки в микрорайоне "Золотая горка", построенной по инициативе одноименного ТОСа.
23.10.2023 В селе Закульта создали и обустроили зону отдыха на территории «Центра Досуга»
20.10.2023 В г. Хилок благоустроили дворовую территорию
18.10.2023 В Забайкальском муниципальном районе по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» появились игровые площадки

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: