Новости районов, 19.07.2023, 15:14

​Забайкальская семья с четырьмя детьми организовала фермерское хозяйство и занялась пчеловодством

Многодетная семья Побелянских из Акшинского района Забайкалья несколько занимается животноводчеством. На развитие бизнеса супруги получили господдержку. Совсем недавно супруги решили дополнительно заняться пчеловодством. В планах у предпринимателей - поставлять мед и его производные продукты в регионы России. Проект вошел в План социально-экономического развития Акшинского района

Фото - из архива семьи Побелянских

Цель – организовать хозяйство у семьи Побелянских из Акшинского района Забайкалья появилась несколько лет назад. Обоим супругам идея была близка - Надежда и Павел с детства приучены к труду на земле.

«У моего мужа дед Николай Миронович был известным фермером в Акше. У него был и скот, и земли, и техника и много планов по развитию своего дела. Поэтому Павел знает о животноводстве не понаслышке. Мои родители тоже вырастили меня и воспитали на родной земле», - рассказывает Надежда.

Их личное дело началось с двух коров и теленка, позже семью поддержали родственники – подарили еще одну корову. Вместе с идеями по развитию своего дела у супругов появился и бизнес-план.

«Нам оказали поддержку в администрации Акшинского района. Рассказали, какие госпрограммы существуют, как собрать документы, на что мы можем рассчитывать. Мы защитили свой проект, и в 2021 году краевые власти нам выделили пять миллионов рублей на безвозмездной основе в виде гранта по программе «Агростартап», - рассказала Надежда.

К общей сумме супруги добавили еще 750 тысяч рублей из собственных средств, закупили дорогостоящую технику, увеличили поголовье скота. Теперь в хозяйстве Побелянских 48 коров, есть и мелкая живность. Мясо они поставляют в магазины Акшинского района и на местные ярмарки.

Недавно у семьи появилась новая мечта – всерьез заняться пчеловодством и реализовывать мед.

«Решили попробовать - сначала купили один улей. Работать с пчелами получилось. Потом обзавелись еще несколькими семьями. Написали бизнес-план и снова успешно защитили свой проект. Заключили с государством госконтракт на 350 тысяч рублей. Теперь у нас есть 11 семей. Хотим увеличить количество ульев до 50, продавать мед и его производную продукцию не только в Забайкалье, но и в других регионах страны», - сказала Надежда Побелянская.

Сейчас в хозяйстве у супругов трудоустроен один человек. Оба они - в постоянном труде и заботах. Супругам активно помогают и четверо сыновей. В планах у семьи создавать рабочие места для забайкальцев по мере развития дела. «Мы приветствуем любые идеи и планы, и будем ждать в свои ряды заинтересованных земляков. Главное условие – чтобы у людей было желание трудиться на родной земле», - сказала предприниматель.

Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ: 40 18 28