Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости районов, 11.07.2023, 09:10

Сразу три проекта планируют реализовать в Сретенском районе Забайкалья в рамках инициативного бюджетирования

Возвести спортивную площадку возле детского сада, приобрести спортивно-детский комплекс и заасфальтировать территорию на деньги краевого бюджета, благотворителей и жителей планируют в Сретенском районе Забайкальского края. В проектах инициативного бюджетирования участвует около пяти тысяч сретенцев.

Сразу три проекта планируют реализовать в Сретенском районе Забайкалья в рамках инициативного бюджетирования
Фото - из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам главы Сретенского района Алексея Закурдаева, инициативное бюджетирование, одна из наиболее успешных форм общественного участия в бюджетном процессе, в районе практикуется с 2018 года. Примеры тому – три крупных проекта, реализованные за деньги местного бюджета и граждан – идейных вдохновителей. Так, на средства населения и бюджетов края и района закуплен катер «Шилка-6», на месте заброшенного здания магазина построен детский сад в селе Бори, а в селе Верхние Куларки возведена детская площадка.

Сегодня в районе работают еще над тремя проектами. Так, в Сретенске на территории детского сада №9 планируют создать современную спортивную площадку за 500 тысяч рублей. Местные жители уже собрали 50 тысяч рублей. Другой пример – установка спортивно-детского комплекса на улице Трофимова в Сретенске за 120 тысяч рублей. Работа по сбору средств уже организована. И самый крупный проект - в поселке городского типа Кокуе. Здесь планируют отремонтировать покрытие плаца и прилегающей территории, чтобы у отряда юнармейцев появилась возможность проводить патриотические мероприятия. На этот проект планируется потратить около 15 миллионов рублей.

"Пока эти проекты в процессе реализации. По поводу недостающей суммы решается вопрос о привлечении средств из бюджета края", - прокомментировал Алексей Закурдаев.

По словам замруководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Людмилы Ковальчук, инициативное бюджетирование решает сразу несколько важных задач.

«Во-первых, помогает реализовать идеи граждан, во-вторых, люди приобретают бесценный опыт коллективного взаимодействия. Эти формы работы могут стать достойным примером для других районов, где инициативное бюджетирование пока развито слабо. В Сретенске люди доказали свои организационные способности и высокий уровень гражданского сознания. Поэтому нет сомнения, что всё задуманное ими будет успешно реализовано», - прокомментировала Людмила Ковальчук.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон (для СМИ): 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Новости районов

Смотреть архив
27.11.2023 В с. Кыра построили скейт-парк в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», стоимость реализации мероприятия составила 2 млн. рублей.
20.11.2023 Между Балейским районом и Забайкальской железной дороги подписан договор о спонсорской помощи
14.11.2023 В г. Борзя установили спортивную площадку, стоимость работ составила 4 млн. руб.
07.11.2023 В с. Тупик установили детскую игровую универсальную площадку, стоимость реализации мероприятия составила 2,98 млн. рублей.
02.11.2023 В г. Балей состоялось открытие детской площадки в микрорайоне "Золотая горка", построенной по инициативе одноименного ТОСа.
23.10.2023 В селе Закульта создали и обустроили зону отдыха на территории «Центра Досуга»
20.10.2023 В г. Хилок благоустроили дворовую территорию
18.10.2023 В Забайкальском муниципальном районе по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» появились игровые площадки

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: