Новости районов, 14.06.2023, 08:48

До 27 345 гектаров земель сельхозназначения в ближайшие 10 лет планирует ввести в оборот производственник в Александрово-Заводском муниципальном округе

Инвестор уже создал более 100 рабочих

мест для забайкальцев. В планах – трудоустроить еще 50-60 человек

Фото - ООО "Терос ЗК"

"Приоритетная и социально значимая отрасль экономики Александрово-Заводского района – это сельское хозяйство. Сейчас на территории района в рамках нескольких крупных перспективных инвестиционных проектов работает ряд организаций. Одна из них - «Терос ЗК». Производственник уже создал более 100 рабочих мест. Основная доля трудящихся – забайкальцы, остальные - приезжие из других регионов России. В планах у предприятия – создать 150-160 рабочих мест", - прокомментировал глава Александрово-Заводского муниципального округа Сергей Солошко.

Глава также рассказал, что в прошлом году посевные площади района увеличились по сравнению с 2021 годом на 168 процентов и составили 14550 гектаров. Основную часть посевных площадей засеивает ООО «Терос ЗК», а это 10017 гектаров зерновых культур и технических (рапса, льна, подсолнечника, гречихи, ячменя, овса). В этом году организация расширила перечень технических культур – посеян также горох.

В ближайшие 10 лет предприятие планирует ввести в оборот до 27 345 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

По словам замруководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Людмилы Ковальчук, этот большой инвестиционный проект включен в План социально-экономического развития района. Такие проекты для Забайкальского края очень перспективные, потому что их представляет крупный бизнес в сфере сельского хозяйства.

"Для Забайкалья работа таких крупных производителей - это возможность приведения в порядок большого количества земель сельхозназначения, перспективы развития переработки продукции, создание ниши для работы мелких предприятий, обеспечение квалифицированными рабочими местами забайкальцев. Кроме того, масштабы производства таких предприятий дают развитие международному рынку. Например, в крупных поставках сельхозпродукции на сегодня заинтересован Китай. С такими объемами справляются только крупные производители, у которых есть и специалисты, и современные технологии. Забайкальский край заинтересован в подобных проектах, поэтому на государственном уровне оказывает таким предприятиям всестороннюю поддержку", - прокомментировала Людмила Ковальчук.

Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ: (3022) 40 18 28