Новости районов, 06.06.2023, 10:09

​В Хилокском районе Забайкалья дан старт проекту благоустройства «Путь возможностей» стоимостью почти 90 миллионов рублей

Река Хилок, сопки и железнодорожное полотно стали дизайн-концепцией проекта

Согласно проекту, значительно преобразится центр города Хилка: несколько улиц и центральная площадь.

Главная площадь после реконструкции встретит гостей и жителей Хилка арт-объектом, который вобрал основные смыслы города: живописную реку, сопки, железнодорожное полотно, трансформирующееся в клумбу.

Здесь построят новую сцену, которая соберет вокруг себяжителей и гостей города. Деревянный сценический комплекс расположат на символичных рельсах с подсветкой.

На территории благоустройства также установят арт-объект «Вагон». Здесь разместят доску почета, интерактивное информационное поле и трансформируемую мебель для настольных игр.

Разнообразят и пространство одной из улиц. Так, благодаря многофункциональному объекту «Рельсы-шпалы» можно будет покачаться на качелях, укрыться от непогоды или изучить историю города на интерактивных «шпалах». Территорию озеленят и оборудую фотозону.

Особое внимание авторы проекта уделили и благоустройству торговой зоны – здесь появятся новые торговые прилавки для работ местных мастеров и продукции из личных подсобных хозяйств. Обустроят и мобильные парклеты для отдыха, общения и временных коммерческих функций.

Для самых маленьких жителей оборудуют детские общественные пространства. Так, появится детская музыкальная игровая площадка.

Особое внимание авторы проекта уделили молодоженам. Для них организуют фотозону «По волнам любви» с деревянной лодкой на фоне цветущего сада.

А для пассажиров оборудуют остановку общественного транспорта с умным павильоном.

На территории благоустройства также предусмотрена разминочная площадка с тренажерами на разные группы мышц.

- Сдать объект планируем в августе этого года. Работы идут полным ходом. Отставания от графика нет. Полностью проведен демонтаж дорожного покрытия, в процессе – работа над разметкой, вертикальной планировкой. Регулярно общаемся с жителями, учитываем все предложения и замечания. Прорабатываем все вопросы с бизнес сообществом. Наше общее желание – чтобы город стал красивее, современнее, интереснее. Уверен, что так и будет, - прокомментировал глава муниципального района «Хилокский район» Константин Серов.

Отметим, что проект благоустройства стал победителем в рамках Всероссийского конкурса в 2022 году и выиграл грант в размере 50 миллионов рублей. 15 миллионов на реализацию проекта поступили из регионального бюджета, 2 миллиона рублей – из районного, почти 4 миллиона рублей – из муниципального бюджета, более 19 миллионов рублей – из внебюджетных источников.

Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ: (3022) 40 18 28