Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Новости районов, 30.05.2023, 15:39

​Центр Могочи кардинально изменится благодаря победе во Всероссийском конкурсе комфортной городской среды

Здесь начато обустройство одного из главных общественных пространств района - Аллеи Славы

​Центр Могочи кардинально изменится благодаря победе во Всероссийском конкурсе комфортной городской среды
Источник фото - Сибирская Лаборатория Урбанистики, администрация муниципального района "Могочинский район"

В конце прошлого года наш проект благоустройства Аллеи Славы с названием «Там, где начинаются рассветы» победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2022 года. Согласно концепции благоустройства, кардинально изменится центр города. Здесь сохранят функции событийной, транзитной, торговой зон и создадут новые: многочисленные площадки для отдыха, фотозоны, детские и молодежные пространства», - прокомментировала глава городского поселения «Могочинское» Наталья Веко.

Ключевое значение для пространства будет иметь зона памяти. Здесь будет сформирована композиция из стендов памяти, состоящая изосновного металлического цилиндрического постамента и бетонных столбов. Вокругкомпозиции оборудуют мини-площадь с длинной полукруглой лавкой для проведения городских мероприятий.

«Всем нам важно сохранить память о героях, славном прошлом Могочинского района. Именно поэтому так много внимания было уделено зоне памяти, которая посвящена участникам Великой Отечественной войны. Мы также расскажем и о почетных жителях района, городе. При реконструкции сохраним места для отдыха, сделаем больше детских площадок и дополнительно озеленим территорию», - прокомментировала Наталья Веко.

Одной из примечательных особенностей Аллеи станет выложенный из брусчатки герой эвенкийского фольклора гигантский змей Дябдар. Его изображение есть на гербе Могочинского района, а теперь и появится в центре городского поселения. Территория будет иметь два основных входа, как количество голов змея.

«Художественным образом пространства является движение, путь, вектор железной дороги, пластичность территориальных рек, которые мифический двуглавый змей Дябдар прорезал в земной коре.
Он «проползает» через всю аллею и заводит к основным точкам притяжения с тихими пространствами прилегающих дворов, и главному смыслу «Аллеи славы», - мемориальному пространству, посвященному героям Великой Отечественной Войны», - отмечают специалисты Сибирской Лаборатории Урбанистики.

По словам Натальи Веко, во время разработки проекта была проведена очень большая работа. Были учтены все пожелания жителей.

Глава городского поселения также добавила, что на сегодня уже полностью проведены демонтажные работы, подготовлены траншеи для прокладки кабеля электроосвещения и видеонаблюдения, установлен фундамент для опор освещения и многое другое.

На реализацию проекта из федерального бюджета по результатам Всероссийского конкурса выделено 80 миллионов рублей, остальные средства поступили из регионального бюджета и внебюджетных источников.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ: (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.07.2023 Забайкальский предприниматель презентовал мебель собственного производства премьер-министру страны на форуме городов
23.06.2023 Село Кулусутай Ононского района ищет инвестора для развития внутреннего и международного туризма
22.06.2023 ​В Даурском заповеднике планируют развивать сразу несколько направлений работы с туристами
14.06.2023 По инициативе Забайкальского края в ДФО пройдет второй Конкурс создания комфортной городской среды для субъектов ДФО
13.06.2023 ​В Сретенске при господдержке появится первый комплексный досуговый центр для детей
08.06.2023 В Петровск-Забайкальском районе Забайкалья благоустраивают исторически значимый район города
07.06.2023 В Чернышевском районе Забайкалья нашли применение угольной пыли
05.06.2023 ​К 1 сентября 2023 года в школе Газимуро-Заводского района откроют «Горный класс» в рамках Плана социального развития центров экономического роста

Новости районов

Смотреть архив
27.11.2023 В с. Кыра построили скейт-парк в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», стоимость реализации мероприятия составила 2 млн. рублей.
20.11.2023 Между Балейским районом и Забайкальской железной дороги подписан договор о спонсорской помощи
14.11.2023 В г. Борзя установили спортивную площадку, стоимость работ составила 4 млн. руб.
07.11.2023 В с. Тупик установили детскую игровую универсальную площадку, стоимость реализации мероприятия составила 2,98 млн. рублей.
02.11.2023 В г. Балей состоялось открытие детской площадки в микрорайоне "Золотая горка", построенной по инициативе одноименного ТОСа.
23.10.2023 В селе Закульта создали и обустроили зону отдыха на территории «Центра Досуга»
20.10.2023 В г. Хилок благоустроили дворовую территорию
18.10.2023 В Забайкальском муниципальном районе по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» появились игровые площадки

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: