Новости, Новости районов, 30.05.2023, 09:07

«Сквер дружбы» более чем за 60 миллионов рублей на территории почти 1,5 гектаров появится в городском округе ЗАТО Горном

В основе идеи проекта, победившего во Всероссийском конкурсе проектов городской среды в апреле 2023 года, главные символы поселка: сохраненные объекты советского прошлого и уникальная природа

Фото: дизайн-проект благоустройства «Сквер дружбы» в Горном

- В Горном сохранилось множество объектов советских времен, экологические плакаты, панно на жилых домах с сюжетами из прошлой эпохи. Кроме того, в Горном уникальная природа: живописные горы и сосновые леса, песок, река. Эти символы отражаются в проекте через цвета, формы, текстуру материалов, - прокомментировала глава городского округа ЗАТО Горного Татьяна Карнаух.

Согласно проекту, территорию проектирования в поселке условно поделят на четыре зоны: площадь у почты, торговую площадь, «Улицу дружбы» и «Сквер дружбы».

На площади у почты, в самом сердце поселка, проведут реконструкцию советской стелы, которой местные жители просили уделить особое внимание. Здесь разместят информацию об истории поселка, анонсы городских мероприятий, будут проводить выставки местной школы искусств. Зону отдыха и площадь обустроят для проведения сезонных ярмарок.

Торговую площадь озеленят и создадут места для отдыха, а за счет средств местных предпринимателей построят павильон с кафе.

«Улицу Дружбы» сделают максимально комфортной для жителей. Она объединит две основные зоны проекта: торговую площадь и площадь у почты. Улицу планируют перекрывать для проведения шествий, спортивных и других мероприятий. Здесь будут проводить ярмарки и фестивали.Вдоль улицы разместят комфортные безбарьерные пешеходные дорожки, урны.

В четвертой – ключевой зоне, «Сквере дружбы», установят камерную сцену для проведения небольших концертов и театральных постановок, мастер-классов. Сцену и места для зрителей дополнит гирлянда теплого свечения. В сквере установят шахматные столы и малую архитектурную форму «Горы» для игр и отдыха. Зону также оборудуют качелями и местами для отдыха.

- Общий бюджет проекта составил 60,558 миллионов рублей. Из них 50 миллионов – средства гранта, которые поселок получит благодаря победе во Всероссийском конкурсе проектов городской среды, 10 миллионов Горному выделят из регионального бюджета, 558 тысяч рублей – из внебюджетных источников. Реализация проекта, так же, как и четырех других победивших в этом году во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства, начнется уже в этом году, - прокомментировал руководитель департамента муниципальных образования Забайкальского края Павел Волжин.

Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина.

Телефон для СМИ: (3022) 40 18 28