Новости, Новости районов, 24.05.2023, 12:21

В поселке Первомайском Шилкинского района в 2023 году благоустроят «Калинов парк»

На территории местного дома культуры реализуют проект стоимостью 70,58 миллионов рублей

Согласно проекту, на базе местного дома культуры появятся главная событийная площадь, детская музыкальная площадка «Калинов мост», интерактивное пространство на рельефе «Сопки Забайкалья», приветственная зона «В добрый путь». Площадь благоустройства дома культуры планируется увеличить более чем в два раза.

Часть парка заасфальтируют, положат тротуарную плитку, резиновое покрытие. Территорию оборудуют системой освещения, установят игровое и спортивное оборудование, выставочные стенды, ландшафтные светильники, в клумбах высадят однолетники и многолетники. В парке появятся кустарники, деревья, газон, будут оборудованы места для отдыха, организована велопарковка, парковка для колясок и другое.

- Парк очень востребован жителями. Они понимают, что благоустройство территории необходимо. Об этом говорилось не раз. Несколько лет назад мы пытались обустроить парк. Здесь, на пустыре, были установлены детская площадка, тренажеры, но на этом все завершилось. Воплощать в жизнь другие идеи не было средств. Теперь такая возможность появилась благодаря победе в конкурсе. Проект «Калинов парк» интересный, творческий. Кстати, его название созвучно с популярной рок-группой «Калинов мост». Ее лидер Дмитрий Ревякин вырос в Забайкалье, в поселке Первомайском, - прокомментировал глава поселка городского типа Первомайского Игорь Номоконов.

Глава также добавил, что особое внимание будет уделено озеленению. Впарке высадят большое количество саженцев калины. Разработчики проекта выбрали адаптированный климату Забайкалья сорт этого вида растения.

Отметим, что в апреле 2023 года проект «Калинов парк» стал победителем первого этапа конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальневосточного федерального округа. Благодаря победе в конкурсе поселок городского типа Первомайский Шилкинского района получит 50 миллионов рублей из средств федерального бюджета на обустройство парка на базе местного дома культуры. Еще 11,7 миллионов рублей планируется выделить из средств регионального бюджета, пять миллионов- из муниципального, 3,88 миллионов - из внебюджетных источников.

Пресс-служба Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края. Телефон для СМИ: (3022) 40-18-28