Новости, Новости районов, 23.12.2022, 23:26

Два забайкальских города победили во Всероссийском конкурсе благоустройства – они получат по 100 миллионов рублей на свои проекты

Забайкалье на второй этап ежегодного Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды направило два проекта благоустройства Хилка и Могочи. Обе заявки одержали победу.

Пресс-служба Департамента по развитию муниципальных образований

Как рассказал куратор проекта в регионе Павел Волжин, из федерального бюджета города получат по 80 миллионов рублей на реализацию своих идей. Кроме того, предусмотрено краевое софинансирование – 15 миллионов рублей на каждый проект и по 5 миллионов из бюджетов местного уровня.

«В этом году мы представили на конкурс четыре заявки из числа возможных и все они одержали победу в разных этапах. Раннее, в сентябре победителями стали Петровск-Забайкальский и Балей, сегодня – Хилок и Могоча. Всего удалось привлечь 300 миллионов рублей федеральных средств. Все работы по проектам будут выполнены в 2023 году», - рассказал руководитель департамента по развитию муниципалитетов края Павел Волжин.

Хилок с концепцией «Путь возможностей» занял второе место в рейтинге по своей номинации. На выделенные средства, в городе благоустроят центральную часть, создадут бульвар с пешеходными зонами отдыха и летними кафе, навигационную систему по туристическим местам. По концепции разработчиков Хилок будет буферной зоной для туристов. В нем можно будет разместиться во время путешествия в лэнд-парк в Тужи.

В Могоче появится территория на стыке пешеходных маршрутов города, на ней благоустроят три сквера. По решению жителей города в одном из них создадут Аллею славы.

Всероссийский конкурс проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2018-2020 годах ежегодно определялось не менее 80 победителей конкурса с объемом финансирования 5 миллиардов рублей ежегодно. В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина начиная с 2021 года на проведение конкурса выделяется ежегодно 10 миллиардов рублей, а количество победителей увеличено до 160. Выступая на Петербургском экономическом форуме, Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение в 2023–2024 годах направить дополнительные 10 миллиардов рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Пресс-служба департамента по развитию муниципальных образований Zабайкалья, Любовь Литвинова.

Телефон для СМИ: 8 9141435355