Новости, Новости районов, 23.05.2022, 14:35

В Шилкинском районе Zабайкалья на территории сельского поселения «Ононское» располагаются плодородные земли, обладающие уникальными свойствами. Специалисты ведут работу по передаче земель из федеральной собственности в муниципальную для дальнейшего ввода в эксплуатацию.

Новые рабочие места  и толчок в развитии сельского хозяйства: В Zабайкалье планируют реализовать инвестпроект ононских земель
Пресс-служба администрации Шилкинского района Zабайкалья

По словам главы района Сергея Воробьева, имеется три крупных инвестора, которые заинтересованы участвовать в аукционе и в дальнейшем их освоении этих земель.

«Ононское ОПХ» было крупнейшим производителем зерновых на территории нашего района. Сейчас, эти земли находятся в федеральной собственности. Это не дает возможности максимально их использовать. А земли уникальны, они способны увлажняться в засушливую погоду за счет грунтовых вод», – пояснил глава района Сергей Воробьев. – Мы планируем, что к ноябрю текущего года состоится аукцион и инвестор начнет освоение свыше 20 тысяч гектаров этих земель. Это будет мощный рывок для развития сельского хозяйства в Шилкинском районе».

Также он отметил, что освоение данной территории позволит создать новые рабочие места в районе и увеличить поступление налогов в бюджет.

Пресс-служба департамента по развитию муниципальных образований Zабайкалья, e-mail: pressdepartmo75@mail.ru

Пресс-служба администрации Шилкинского района Zабайкалья, Марина Филиппова e-mail: filmarina84@mail.ru

19.08.2022 Балей и Петровск-Забайкальский победили во Всероссийском конкурсе городской среды – они получат средства на благоустройство
24.05.2022 В Шелопугино на средства районного бюджета отремонтируют дорогу