Новости, Новости районов, 14.04.2022, 16:32

В Шилкинском районе Zaбайкалья отремонтируют школу, дважды пострадавшую от паводка – дизайн выберут школьники

В Шилкинской средней общеобразовательной школе №2 проведут капремонт в рамках госпрограммы «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2025 годы». На эти цели направят более 76 миллионов рублей.

В Шилкинском районе Zaбайкалья отремонтируют школу, дважды пострадавшую от паводка  – дизайн выберут школьники
Пресс-служба администрации Шилкинского района Zабайкалья

«Ремонт затронет все помещения и коммуникации школы. Будут отреставрированы фойе, кабинеты и коридоры. В учреждении произведут ремонт и замену кровли, фасада здания, системы водоснабжения и канализации, силового электрооборудование и системы отопления. Обсуждение дизайн-проекта нового облика школы и ее оснащения пройдет с участием учеников и их родителей. Срок окончания работ на объекте – август текущего года», – рассказал глава района Сергей Воробьев.

Дополнительно из бюджета трёх уровней профинансируют приобретение мебели, оснащение кабинетов и пищеблока. На это затратят 7,4 миллиона рублей. Кроме того, 5,6 миллиона рублей направят на обеспечение требованиям антитеррористической защищенности. В учреждении установят системы видеонаблюдения и оповещения, произведут монтаж освещения и ограждения территории школы.

Напомним, здание школы дважды попадало в зону подтопления, во время паводков 2018 и 2021 годов. В 2018 году была подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта школы, получено положительное заключение госэкспертизы на сумму более 44 миллионов рублей. Но,финансовые средства в краевом бюджете на данные виды работ не были предусмотрены. Летом 2021 года школа вновь подверглась подтоплению.В ноябре прошлого года было получено положительное заключение госэкспертизы на сумму 82,4 миллиона рублей. Необходимый пакет документов на проведение капитального ремонта был направлен для включения в госпрограмму. В результате отбора школа была включена в вышеуказанную программу на текущий год.

В учреждении обучается почти 300 школьников. На время проведения всех работ дети, педагоги и технический персонал переводятся в другие школы города.

Ранее, заместитель председателя правительства России – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочей командировки посещал учреждение. Он поручил оказать помощь в восстановлении школы. Образовательное учреждение попало в список проекта капитальных ремонтов школ по поручению Президента РФ.

Пресс-служба департамента по развитию муниципальных образований Zабайкалья, e-mail: pressdepartmo75@mail.ru

Пресс-служба администрации Шилкинского района Zабайкалья, Марина Филиппова e-mail: filmarina84@mail.ru