Новости, Новости районов, 24.02.2022, 14:43

​Школьники из Сретенска заняли два первых места в краевых декабристских чтениях

В Чите 18 февраля в онлайн-режиме состоялся краевой этап XIX декабристских чтений «Нетленна слава поколений». Сретенский район на конкурсе представляли пять финалистов муниципального этапа.

Фото администрации Сретенского района

Победителем краевых декабристских чтений признан девятиклассник Сретенской школы №1 Артур Окладников, второе место завоевал девятиклассник Сретенской школы №2 Сергей Тарасенко.

В этом году тематика чтений посвящена двум крупным юбилейным датам – 210-летию со дня начала Отечественной войны 1812 года и 195-летию прибытия первых декабристов, жен на каторгу в Забайкалье.

«Ребята рассмотрят разнообразные вопросы по декабристской тематике с учетом современных исследований, связанных с идейными изысканиями декабристов, их устремлениями к преобразованию Отечества», — рассказали организаторы.

«Изучение истории России в период Отечественной войны является одним из важных событий в нашей стране 19 века. Я много читал художественных и документальных источников и всегда восхищался нашим народом. Много раз на эту тему делал доклады для школьных мероприятий. Посмотрев фильм «Звезда пленительного счастья», я переосмыслил взгляды о декабристах. Анализируя фильм, задался вопросом кто они – декабристы. Всё это и определило направление моей исследовательской работы «Война, дети, безотцовщина», - поделился призер чтений Сергей Тарасенко.

В состав жюри вошли методисты и педагоги ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр», научные сотрудники Музея декабристов и библиотеки им. М.М. и Е.П. Нарышкиных. Основными критериями оценок являлись актуальность и новизна представленных работ, поисково-исследовательский характер, логичность и аргументированность изложений, наличие и формулировка выводов, практическая значимость работ. Кроме того судьи оценивали свободное владение материалом участниками, их культуру речи и общую эрудицию, а также грамотное использование наглядных средств и соблюдение регламента выступлений.

Напомним, декабристские чтения проводятся по инициативе Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и Министерства культуры Забайкальского края с 2004 года и являются одной из эффективных форм организации краеведческой исследовательской деятельности учащихся края.

Пресс-служба Сретенского района, Инна Попова

Пресс-служба Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края, e-mail: pressdepartmo75@mail.ru