Новости, Новости районов, 25.01.2022, 16:08

Переоснащение Каларской ЦРБ на деле

Главный врач Каларской ЦРБ Баяр Базаржапович Бадмаев прокомментировал важные для сферы медицинского обслуживания жителей̆ Каларского округа вопросы, среди которых приобретение медоборудования, укомплектованность отделений врачебными кадрами и, конечно, распространение на территории округа коронавирусной инфекции.

Переоснащение Каларской ЦРБ на деле
Фото администрации Каларского округа

Баяр Бадмаев рассказал об обстановке в районе, связанной с заболеваемостью COVID-19: «Длинные новогодние праздники прошли достаточно спокойно, в штатном режиме. Сложно сказать, есть ли рост заболевания коронавирусом или нет, потому что в Каларском округе многие организации работают по вахтовому методу. Таким образом, рост заболеваемости возможен в любой момент, но мы к этому готовы. В больнице находится необходимый̆ запас медикаментов .В самое ближайшее время ПЦР-лаборатория начнёт делать необходимый перечень анализов. Напомню, что ранее для того, чтобы, например, подтвердить или опровергнуть диагноз «коронавирусная инфекция», тесты необходимо было отправлять в Читу. Открытие собственной ПЦР-лаборатории – это то, к чему в Каларском округе долго шли», - пояснил главный врач Каларской ЦРБ.

«Нам, как всегда, помогает наш спонсор – компания «Удоканская медь». Сейчас мы производим закупку оборудования на сумму более одного миллиона рублей. Речь идёт о кольпоскопе для работы гинекологического кабинета, тонометрах, диагностическом оборудовании и различном оборудовании для операционной»

Также ЦРБ уже предварительно согласовала с «Удоканской медью» приобретение комплексного оборудования цифрового флюорографа и маммографа, проведение ремонта кровли в здании поликлиники – компания обещала оказать содействие в этих вопросах. Проектно-сметная документация уже находится на стадии разработки.

Пресс-служба Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края, e-mail: pressdepartmo75@mail.ru