Новости, Новости районов, 20.07.2021, 15:23

​Итоговая информация по стрижке овец в хозяйствах Могойтуйского района

В Могойтуйском районе завершилась стригальная кампания в овцеводческих хозяйствах.

​Итоговая информация по стрижке овец в хозяйствах Могойтуйского района

По информации управления сельского хозяйства администрации Могойтуйского района стрижка овец на сегодняшний день на 100% и выше завершена в следующих хозяйствах: СПК «Победа», СПК-ПЗ «Ушарбай», АК «Дружба», АК «Улан-Одон», АК «Кусочи», АПК «Боржигантай», ПХ «Могойтуйский», ООО «Гэрэл».

Поголовье на начало стрижки по овцеводческих хозяйствам района составило 45960 голов, из них по сельхозорганизациям – 34 343 голов, по КФХ и ИП – 11 617 голов.

Всего острижено голов овец по району – 43366 голов (0,94%), настриг на голову – 2,7 кг, валовый настриг по району –123589,4 кг.

- Дальнейший процесс работы с шерстью в хозяйствах района – это качественная классировка, прессовка, сдача сырья основным переработчикам. Сырье принимается в п.Агинское - ООО «Руно» и в Московской области - ООО ТК «Ресурсы Хакасии», - пояснил начальник управления сельского хозяйства администрации Могойтуйского района Владимир Бадмаев.