Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.06.2023, 10:26

​В Сретенске при господдержке появится первый комплексный досуговый центр для детей

Центр разместят в здании, которое местная жительница вместе с районными властями отреставрирует и благоустроит с нуля. Инициатива включена в План социально-экономического развития района

​В Сретенске при господдержке появится первый комплексный досуговый центр для детей
Фото Екатерины Ленских

По словам местного предпринимателя Екатерины Ленских, сегодня в Сретенском районе нет развивающих досуговых центров для детей. Поездка в соседний Нерчинск или Читу, где такие центры есть, занимает много времени.

«Разнообразить жизнь своих чад дорого стоит. Например, расстояние от Сретенска до Читы составляет 367 километров. Получается, поездка превращается в целую командировку не на один день», - прокомментировал предприниматель.

Так возникла идея создания комплексного досугового центра для детей. Для этих целей предприниматель нашла давно пустующее здание в городе.

«Здесь будет работать батутный комплекс, игровая зона с аэрохоккеем, несколько магазинов детской одежды, игрушек. Так же планируется открыть и пекарню для производства хлебобулочной продукции для организации кафе быстрого питания. В планах также – создать кружки или секции для детей по разным направлениям. Нам нужны инициативные земляки с интересными креативными идеями. Любой проект будет приветствоваться», - сказала Екатерина.

Предприниматель получит финансовую поддержку в администрации Сретенского района. Ведь, создавая комплекс, предприниматель не только решает проблему отсутствия организации современного досуга для детей, но и пополнения бюджетов разных уровней, а также создает 20 дополнительных рабочих мест.
Общая стоимость проекта составила 12 500,0 миллионов рублей, из них: 7 720,0 миллионов рублей – средства предпринимателя, 4780,0 миллионов рублей выделят районные власти.

«Деньги, которые выделит администрация – это новая форма поддержки, которая оказывается в рамках реализации новых инвестиционных проектов. Значительную часть финансовых средств в данном случае вкладывает предприниматель, обустраивая объект. Другую часть средств в создание объектов инфраструктуры, необходимой для реализации проекта, вкладывает государство, - прокомментировала замруководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Людмила Ковальчук.

По словам Людмилы Ковальчук, проект удачно вписывается в общую концепцию развития внутреннего туризма района.

«Важно, что будет восстановлено давно пустующее здание в городе. Оно располагается рядом с объектами исторического наследия, которые вошли в туристический маршрут проекта «Багуловый браслет». Можно сказать, что такие инициативы - это первые шаги предпринимателей в рамках развития внутреннего туризма», - добавила Людмила Ковальчук.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ: (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.07.2023 Забайкальский предприниматель презентовал мебель собственного производства премьер-министру страны на форуме городов
23.06.2023 Село Кулусутай Ононского района ищет инвестора для развития внутреннего и международного туризма
22.06.2023 ​В Даурском заповеднике планируют развивать сразу несколько направлений работы с туристами
14.06.2023 По инициативе Забайкальского края в ДФО пройдет второй Конкурс создания комфортной городской среды для субъектов ДФО
13.06.2023 ​В Сретенске при господдержке появится первый комплексный досуговый центр для детей
08.06.2023 В Петровск-Забайкальском районе Забайкалья благоустраивают исторически значимый район города
07.06.2023 В Чернышевском районе Забайкалья нашли применение угольной пыли
05.06.2023 ​К 1 сентября 2023 года в школе Газимуро-Заводского района откроют «Горный класс» в рамках Плана социального развития центров экономического роста

Департамент по развитию муниципальных образований Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: