Новости, 29.05.2023, 15:13

Выпекать хлеб, перерабатывать молоко и развивать конный туризм планируют в Карымском районе Забайкалья

О реализации инвестиционных проектов на оперативном совещании в Правительстве Забайкальского края рассказал глава Карымского района Алексей Сидельников.

Фото пресс-службы правительства Забайкалья

"В поселке Дарасуне приступили к отжиму растительного масла для полуфабрикатов собственного производства. На проект авторы идеи потратили 1,5 миллиона рублей из собственных средств. Ряд идей требуют инвестиционных вложений. Так, поиском инвестора и подготовкой бизнес-плана на данный момент занимаются авторы проекта по организации туристической базы "Забайкальская журавушка". Объем необходимого финансирования составил 6 миллионов рублей. На данный момент в районе трассы Чита-Хабаровск уже построен объект, на базе которого и будет развиваться конный туризм", - уточнил Алексей Сидельников.

По словам главы, инвестиционных вложений также требуют идеи по развитию хлебопекарни в поселке Курорт-Дарасуне. Бизнес-план уже готов, необходимы инвестиции в размере трех миллионов рублей. В планах также и строительство в селе Кадахта цеха по переработке молока. На эти цели потребуется 20 миллионов рублей, пять из них – собственные средства.

"В процессе реализации крупный проект по модернизации сельскохозяйственного комплекса по органическому выращиванию картофеля, объем финансирования которого составил 27 миллионов рублей, 19 из которых – средства господдержки. Еще 1,2 миллиона рублей в качестве инвестиций потребуется для строительства убойной площади в поселке Дарасуне», - добавил Алексей Сидельников.

Помощник руководителя Департамента развития муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ : (3022) 40 18 28