Новости, 25.05.2023, 12:52

​Центральную часть города Борзи преобразят благодаря «Игре света»

Благоустроить общественное пространство самого солнечного города России планируют за 133, 680 миллиона рублей

​Центральную часть города Борзи преобразят благодаря «Игре света»

«Игра света» - так называется проект города Борзи, который в этом году стал победителем первого этапа конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальневосточного федерального округа.

- Так проект назван не случайно. В его концепции несколько ключевых тем идентичности места. Во-первых, Борзя - это самый солнечный город России. Название города Борзи означает «соляное озеро». Также, здесь, вблизи поселка городского типа Шерловой Горы, есть известное месторождение драгоценных цветных камней. То есть кристаллы, драгоценные камни, игра света, теней и стали основными темами в разработке проекта. Например, на кристаллы будут похожи модульные конструкции, - прокомментировал глава городского поселения «Борзинское» Владимир Нехамкин.

На реализацию проекта Борзя получит грант в размере 100 миллионов рублей, 22,86 миллионов рублей на благоустройство выделят из средств регионального бюджета, 2 миллиона рублей – из бюджета городского поселения, еще 2 миллиона рублей – из районного бюджета, 6,82 миллиона рублей – из внебюджетных источников.

- При обсуждении проекта горожане предлагали организовать места отдыха, установить навесы от солнца, урны, освещение, озеленить территорию. Проектировщики учли все пожелания горожан. Общественное пространство разобьют на зоны. Так, появятся «модульный» бульвар с большой и малой беседками, качелями с навесом, уличной библиотекой, входной группой, столиком с сидением и другими объектами, - пояснил руководитель Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Павел Волжин.

Он также добавил, что кардинально изменится пространство площади. Здесь установят новую модульную сцену, современную систему освещения. В рамках проекта предусмотрены места для отдыха с навесами, информационные стенды, зеленые насаждения, а на время мероприятий предлагается установка мобильных зрительских мест. Кроме событийного пространства на площади предусмотрены камерные функциональные зоны: коммерческое пространство, молодежная, мемориальная, выставочная зоны и зона настольных игр, детское игровое пространство «Солнечные зайчики», «Красное солнце», фотозона для молодоженов и многое другое.

Кроме того проектировщики разработали паттерн, который лег в основу фирменного стиля города.

Пресс-служба Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края. Телефон для СМИ: (3022) 40-18-28