Новости, 24.05.2023, 17:57

Из центра города Балея вывезли около четырех тысяч кубометров мусора

В городском поселении «Город Балей» проходит широкомасштабное благоустройство на территории почти 30 тысяч квадратных метров

Из центра города Балея вывезли около четырех тысяч кубометров мусора

«Чтобы убрать свалки и шлак, понадобилось 250 15-ти кубовых крупногабаритных машин. Мы полностью расчистили канаву устья ручья в центре города. Здесь годами скапливался мусор и трава выросла высотой с человеческий рост. Скоро на этом месте появится благоустроенная прогулочная зона, - уточнил глава городского поселения «Город Балей» Леонид Заверуха.

Также рабочие демонтировали деревянные сооружения, здание недействующей котельной.

- Постройки были в таком состоянии, что на них было больно смотреть, - добавилглава городского поселения «Город Балей» Леонид Заверуха.

По словам руководителя Департамента муниципальных образований Забайкальского края Павла Волжина, в городе реализуется сразу три крупных проекта. Проходят работы в рамках программ «1000 дворов», «Комфортная городская среда», а также проекта, победившего во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек».

- На сегодня в центре Балея полностью закончены демонтажные работы, произведена планировка, выемка, отсыпка грунтов, сделана разметка территории, рабочие укладывают бордюры и готовят основание под укладку покрытия плитки, проложены коммуникации для освещения, - прокомментировал Павел Волжин.

Напомним, в частности, что в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек», Балей на конкурс представил модель создания городской среды в центральной части города. Проект выиграл грант в размере 50 миллионов рублей. В основу концепции проекта Парка Победы был положен проект, ранее разработанный местным активистом. При проектировании сохранена регулярная планировка парка и предложенное функциональное зонирование, добавлена ярмарочная зона для уличной торговли во время праздничных мероприятий, она же для игр в шахматы/настольные игры. В городе, в частности, установят уличное освещение пешеходного пространства вдоль ручья и в парке Победы;возле ДК «Горняк» оборудуют места отдыха, создадут рекреационное пространство вдоль ручья и разместят там ярмарочную зону, детскую игровую и спортивную площадки, оборудуют творческое пространство для детей и молодежи, места отдыха и другое. На реализацию идеи выделят 90,287 миллионов рублей.

Пресс-служба Департамента муниципальных образований Забайкальского края. Телефон для СМИ: (3022) 40-18-28