Новости, 14.03.2022, 12:29

Двенадцать детей из Сретенского района Zабайкалья вышли в финал конкурса экологических рисунков

В Чите подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков. Из 150 работ, поступивших на конкурс после двух отборочных туров, высшие баллы получили 44 работы, среди которых 12 выполнены юными дарованиями из Сретенского района.

Фото пресс службы Сретенского района Zабайкалья

«После отборочного школьного этапа на муниципальный конкурс поступило 106 работ. У нас в районе много талантливых детей, жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы определить лучших. В итоге на региональный этап мы направили 45 рисунков. Из них 12 прошли на федеральный этап», - рассказала председатель жюри муниципального этапа конкурса Ольга Кархова.

Конкурсанты, которыми стали дети от 5 до 18 лет, представили рисунки в десяти номинациях:«Мир воды», «По лесной тропинке», «Домашние питомцы», «Экологическая среда города», «Заповедные уголки родного края», «Родные пейзажи», «Охраняемые растения и животные», «Зелёное будущее планеты», «Здоровье планеты в наших руках» и «Профессия Эколог».

Наиболее популярной темой среди юных художников района стала номинация «Охраняемые растения и животные». Здесь успеха добились сразу пять участников из различных школ района. Самой юной финалисткой стала пятилетняя жительница поселка Кокуй с рисунком домашнего питомца.

Напомним, Всероссийский конкурс экологических рисунков проводится в четыре этапа. Подведение итогов, награждение победителей и призеров конкурса состоится в мае, после подведения итогов федерального заочного этапа. Мероприятие проводится с целью привлечения внимания детей и молодежи к проблемам сохранения окружающей среды, повышения у них уровня экологической культуры, а также усиления роли художественного творчества как средства экологического и гражданско-патриотического воспитания.

Пресс-служба Департамента по развитию муниципальных образований Zабайкалья, e-mail: pressdepartmo75@mail.ru

Инна Попова, пресс-служба Сретенского района Zабайкалья, e-mail: pressdepartmo75@mail.ru